Юриспруденция

Здравствуйте,уважаемые юристы Я И П... - вопрос №935887

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я И. П. в 2007 году купила квартиру по ипотеке имею ли яправо на налоговый вычет 13 процентов в налоговой инспекции сказали что не имею

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствууте, Римма.

    При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в общеустановленном порядке. То есть индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН) не вправе воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спецрежимной деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13 %), поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по определенным видам деятельности (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@).