Медицина

Решено

vip

Очень часто болит горло, хронический... - вопрос №936032

Очень часто болит горло, хронический фарингит. Сейчас беременна, срок5-6 недель, опять болит горло. Как это может отразиться на ребенке.

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Юрьевич Климанов

    32-й в Медицине

    Здравствуйте Евгения. Если ваш хроннический фарингит не перерастет в что-то более серьезное, боли в горле никак не отразяться на вашем ребенке. Старайтесь избегать переохлаждений и других факторов, которые провоцируют обострения.

    С уважением, Климанов А.Ю.

    февраль 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иноземцев Олег Николаевич

    43-й в Медицине

    Добрый день.

    Фарингит часто сопровождает беременность. Не хочу Вас расстраивать, но не всегда фарингит так безопасен, как принято считать. Особенно в первый триместр беременности нужно избегать острого и обострения хронического фарингита, т. к. в это время происходит закладка всех органов и систем плода. Если же это произошло (обострение фарингита), то нужно не прибегать к лечению лекарственноми препаратами, а лечиться народными средствами и лекарственными травами. Нужно соблюдать полупостельный режим, находиться в хорошо проветриваемой комнате, соблюдать полный голосовой покой, обильное теплое питьё, полоскать ротовую полость отварами трав: шалфей, ромашка.

    Если причина фарингита — риниты, синуситы, кариес, то нужно обязательно лечить данные заболевания, т. к. они негативно отражаются на беременности.

    Удачи Вам и успехов.

    Благодарен за оценку ответа. Спасибо.