Юриспруденция

Решено

Как потвердить диплом получиный в Армении - вопрос №93605

Здравствуйте! Собираюсь жениться на девушки из Армении, по профессии она врач, Скажите пожалуйста, какие действия необходимо совершить, для признания ее диплома действительным в России? есть ли фирмы которые могут оказать такую услугу?

Вопрос задан анонимно июнь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 23 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документовс использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства
    от 11 марта 2011 г. N 165 утверждены
    ПРАВИЛА О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ ОБРАЗОВАНИИ,
    ОБ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ,
    согласно которым: -3. Подтверждение документа об образовании, об ученой степени или ученом звании осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации по заявлению обладателя документа, или его законного представителя, или уполномоченного обладателем документа либо его законным представителем лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее — заявитель).
    4. В заявлении о подтверждении документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (далее — заявление) указываются следующие сведения:
    а) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) заявителя;
    б) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (в случае, если обладатель указанного документа не является заявителем);
    в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
    г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (в случае, если обладатель указанного документа не является заявителем);
    д) наименование и реквизиты документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях;
    е) указание о согласии обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях или его законного представителя, а также заявителя (в случае, если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».
    5. К заявлению прилагаются следующие документы:
    а) оригинал документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях;
    б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
    в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (в случае, если обладатель указанного документа не является заявителем);
    г) оригинал и (или) заверенная в установленном порядке копия и копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
    д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях или его законным представителем).
    6. В случае если документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
    7. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, представляются заявителем в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации лично или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Всего доброго!

    июнь 30, 2011 г.