Медицина

Решено

у меня варикозное расширение вен... - вопрос №936145

у меня варикозное расширение вен 1 или 2 степени.видны вены.иногда я чувствую как в ногах вены дергаются.это хорошо или плохо? ответьте, пожалуйста.

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгения Александровна

    38-й в Медицине

    Здравствуйте.Оксана. Пульсация — это просто один из симптомов варикозного расширения вен.При данном заболевание пульсация наблядается у большинства людей.

    Обращайтесь- помогу и расскажу, как в домашних условиях можно облегчить ваше заболевание.

    февраль 1, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Вы описываете один из симптомов заболевания. Прогноз можно дать лишь видя пациента и его обследования (УЗДГ сосудов ног, коагулограмма, реовазограмма и др.). Для того, чтобы не усугублять течение заболевания вам необходимо предпринять следующее:

    1. Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях.

    2. Больше двигаться. Укрепить вены и улучшить кровообращение помогут регулярные занятия спортом. Занятия аэробикой, бегом, плаванием в умеренном режиме способствуют оздоровлению ваших вен.

    3. Контролировать вес. Особенно подвержены такому заболеванию люди, которые страдают избыточным весом. В кровеносных сосудах полного человека находится больше крови, чем у человека с нормальным весом, поэтому на такие сосуды приходится слишком большая нагрузка. Людям с избыточным весом в такой ситуации можем дать только один совет — похудеть и держать свой вес постоянно в норме.

    4. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Но поддерживающие колготы и чулки в некоторой степени помогают предотвратить варикоз (для этого есть компрессионные чулки).

    5. Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении.

    6. Не сидите нога на ногу! При забрасывании одного колена на другое создаётся препятствие на пути кровотока.

    7. Варикозную болезнь может вызвать и усугублять длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса.

    8.Чтобы избежать запоров, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Частые запоры также увеличивают вероятность возникновения варикоза и утежеляют его течение. Старайтесь ограничить потребление соли, чтобы избежать отечности.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 1, 2014 г.