Юриспруденция

Решено

Имею в собственности две комнаты... - вопрос №937302

Имею в собственности две комнаты в коммуналке. В скором времени планирую выкупить у соседей их комнату. Все комнаты (и мои две и соседская) приватизированы. После того, как я стану собственником всех трёх комнат в этой коммуналке, как быть с помещениями общего пользования (кухня, коридор, туалет), их впоследствии также придётся оформлять в собственность (приватизировать)?

февраль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Алексей.

    После  приобретения вами в собственность третий  комнаты в вашей коммунальной квартире дополнительно помещения  общего пользования (коридор, ванна и т.д.) оформлять в собственность не нужно.

    Так как согласно  Жилищного кодекса РФ (ст.ст. 41, 42) при приватизации комнаты в коммунальной квартире  к ее собственнику одновременно с правом собственности  на  комнату переходит и право собственности на долю общего имущества в этой квартире (пропорционально площади приватизированной вами комнаты). Т.Е. приобретя в собственность у соседей комнату вы одновременно приобретете и их право собственности на места общего пользования в вашей квартире.

    С уважением,

    Консультант ООО «Прайм Лигал» (Prime legal LLC)

    Москалева Оксана  Николаевна

    тел. + 7 (495) 649-87-37

    www.primelegal.ru

    февраль 2, 2014 г.