Юриспруденция

Решено

приватизация - вопрос №938092

как приватизировать небольшую площадь в чердачном и подвальном помещении в многоквартирном доме

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Ринатовна

    41-й в Юриспруденции

    Для этого нужно обратиться в организацию, на балансе которой состоит помещение, собрать множество документов (разрешений на благоустройство чердака либо подвала),справки БТИ (выписка из технического паспорта на дом (форма 1а), справка о состоянии строения (форма 5а), поэтажный план и экспликация на квартиру над которой будет обустроен чердак, а также поэтажный план и экспликация самого чердака. Для того чтобы предоставить справку о площади и состоянии чердачного помещения, специалистам БТИ нужно будет выехать на место и провести замеры, так что такую проверку нужно заранее заказать.
    При обустройстве подвалов поэтажный план и экспликация квартиры, находящейся сверху, требуется только в случае, если предполагается соединение подвала и этой квартиры. Если это будут отдельные помещения, такая справка не потребуется) документы о праве собственности на квартиру, выписку из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, техническое заключение (ТЗК) о состоянии конструкций перекрытий чердака и последнего этажа, предоставить такжеэскизный проект обустройства для чердака: план верхнего и нижнего уровня, план стропил, кровли и фрагмент фасада. Каждый фрагмент рисуется в вариантах «до» и «после» обустройства. Эскизный проект, в свою очередь, должен пройти согласование в 6 инстанциях: Москомархитектуре, Управлении по охране памятников, СЭС, Пожнадзоре, организации-балансодержателе, МосжилНИИпроекте. Далее отправляете документы на оценочную комиссию, которая объявляет конкурс. С победителем конкурса заключается инвестиционный договор  который является юридическим основанием для проведения строительства, а впоследствии и для оформления помещения в собственность. Далее заключить договор о техническом надзоре за строительством с балансодержателем, чтобы последний, в целях безопасности живущих в доме граждан, надзирал за работами на чердаке или в подвале, создать рабочий проект обустройства: техническое расчеты, прокладка систем канализации, вентиляции, отопления и т. д. Этот проект также должен пройти по инстанциям, а затем представлен на Межведомственную комиссию (МВК), которая и выдает разрешение на строительство. Обустройство чердака или подвала должно закончиться актом государственной комиссии (она назначается распоряжением префекта округа), подтверждающим отсутствие замечаний к качеству выполненных работ. Далее подписываете акт о реализации инвестиционного договора, что означает отсутствие неурегулированных претензий между городом и инвестором. Подписывают договор те же стороны, которые визировали его при заключении.
    На основании этого документа  комитет регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирует право собственности на чердак или подвал.

    март 5, 2014 г.