Юриспруденция

Право дарения недвижимости. - вопрос №938365

Будьте любезны просветите несведущего. Мои брат купил квартиру год назад. Он хочет оформить дарственную на меня. Следует ли ждать при этом требований по уплате каких-либо налогов и есть ли ограничение во времени собственности недвижимостью прежде чем оформить такой «подарок»?

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения недвижимого имущества может быть заключен в простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами такой сделки. Причем закон допускает оформление договора дарения в письменной форме и его нотариальное заверение. В любом случае договор дарения недвижимого имущества в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ подлежит государственной регистрации.

    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому в рассматриваемой ситуации у вас не возникнет обязанности по уплате налога на доходы физического лица в результате полученной в дар от отца квартиры.

    февраль 3, 2014 г.