Психология

Решено

Как избавиться от тревоги в отношениях? - вопрос №939229

Здравствуйте. Мне 30 лет, моему мужчине 39. Я остро реагирую на неодобрение с его стороны. У него есть привычка не высказывать недовольство, а обдумывать ситуацию. В эти моменты он разговаривает со мной не так ласково, как бы с неродным человеком. Меня это угнетает, я страдаю от того, что он недоволен, что молчит, хотя я никогда нарочно не хочу его расстроить.Мне плохо от того, что я не могу его обнять в этот момент, что не вижу радости в его взгляде. Я начинаю нервничать из-за этого. Я ему говорю об этом, прошу рассказать в чем дело. Часто бывает, что его огорчают мелочи, на которые я не обратила бы внимания. Часто огорчается из-за невыполненной просьбы, считает это неуважением. Честно стараюсь всё выполнять, но, конечно, может, что-то упускаю из вида, или просто руки не доходят — получается замкнутый круг — он дуется молча, я переживаю, нервничаю, он сердится на меня, я ещё больше нервничаю… Многие его просьбы носят характер указаний, он считает свою точку зрения единственно верной (сам так говорит), ежели только его не переубедит какой-нибудь суперавторитет. В большинстве случаев я с ним согласна и готова меняться и менять некоторые привычки. Но некоторые его убеждения не могу разделить, т. к. считаю, что «на вкус и цвет товарища нет». Он бывает очень нетерпим к таким инцидентам (например, считает, что в чашку с горячим чаем нельзя добавлять холодной воды, и требует этого от всех). Я не хочу его расстраивать, но и не хочу совсем превращаться в его тень — в итоге конфликт. И ещё такой момент: он говорит, что «Ты не понимаешь, какой я плохой. Ещё увидишь это и поймёшь». — это низкая самооценка или что-то другое? Подскажите, пожалуйста, как вести себя с таким человеком? И как справиться с тревогой, когда он сердит на меня? Он мне очень дорог. Спасибо.

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Судя по тому, что Вы описали — Ваш муж боится того, что Ваша любовь к нему и принятие его могут быть не 100-процентными. «Ты не понимаешь, какой я плохой. Ещё увидишь это и поймёшь» — он старается отказаться от своей надежды на то, что он может быть для Вас абсолютным авторитетом, смыслом жизни, Богом, человеком, чьё мнение или решение — любое — может вызвать в Вас только восторг и стремление абсолютно покориться ему. Что Вам делать? Если любите его, то любите его «правильно», так, как ему нужно, чтобы Вы его любили — ведите себя с ним правильно — не успели выполнить, о чём он Вас просил — не ждите, пока он примет это за неуважение к его просьбе, к нему — сами скажите об этом, но в форме просьбы о прощении, ласково, с видом, что Вы оочень страдаете от того, что не смогли угодить ему, посокрушайтесь об этом сами, не ждите его сокрушения. Если он Вам и вправду дорог, это не будет сложно для Вас. P.S. И не стоит думать, что это его капризы — такова особенность его личности, он максималист.

    февраль 4, 2014 г.