Юриспруденция

vip

курящий сосед - вопрос №939327

здравствуй, у меня такая ситуация. я живу на 2 этаже 4 этажного дома, месяц назад выше этажом заселился молодой человек (кв-ру получил по наследству), он очень много курит и курит в квартире, и теперь весь дым попадаем мне в квартиру, как раз в детскую комнату, у нас уже всё просто этим дымом прованялось, ребёнок отказался спать в своей комнате. Молодогочеловека я приглашала к нам, чтобы он действительно в этом убедился, но результатов нет. Пожалуйста, посоветуйте, куда мне обратиться?!

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В настоящее время законом не предусмотрено каких-либо ограничений на курение в своей квартире.  Поэтому, к сожалению, законных способов воздействовать на соседа — нет.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru/

    февраль 6, 2014 г.

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Ольга, полностью поддерживаю Евгения Владимировича. В настоящее время, пытаться воздействовать на Вашего соседа методами административного принуждения, невозможно. Возможно стоит обсудить с ним место курения (в случае, если у него есть окна, выходящие на другую сторону) либо продумать альтернативный способ проветривания Вашей квартиры. Ведь, насколько я понимаю, дым к Вам попадает через открытое окно или форточку Вашей квартиры. Попробуйте открывать другое. Возможно, тогда дым будет рассеиваться минуя Вашу квартиру. P.S. Пытаться объяснить курильщику, как сильно пахнет дым от сигареты, практически бесполезно. От курения обоняние притупляется. Даже на словах согласившись с Вами, он, скорее всего просто не понимает, как запах от сигаретного дыма, может впитываться в различные вещи в квартире. Курильщик чувствует только сильный свежий запах сигаретного дыма. Остаточный, практически не замечает.

    февраль 6, 2014 г.