Юриспруденция

Решено

Самооборона - вопрос №939453

Добрый день, может ли быть классифицирован как допустимая самооборона выстрел из травматического оружия в водителя автомобиля, наезжающего на человека на тротуаре, если выстрел не вызвал смерть водителя?

Под наездом имеется в виду не остановка перед пешеходом с требованием освободить тротуар, а именно продолжение движения на пешехода с опрокидыванием человека на капот автомобиля.

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Здесь больше похоже на хулиганские действия со стороны стрелявшего (ст. 213 УК РФ). Вопросы самообороны рассматриваться вообще не будут.

    П.с. При этом, складывается впечатление, что это движение «СТОП ХАМ» в Вашем лице ищет новые методы борьбы с правонарушителями.

    Удачи!

    февраль 4, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Пётр. Да, если оружие находится у Вас на законных основаниях и Вы о своих действиях незамедлительно сообщите в правоохранительные органы, нарушений Закона с Вашей стороны не будет!

    февраль 4, 2014 г.