Юриспруденция

должны ли оплатить больничный при... - вопрос №940328

должны ли оплатить больничный при производственной травме, если работаешь по договору

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

     Майя, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 9 Федерального Закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев » от 24 июля 1998 года — полная версия по ссылке www.consultant.ru/popular/soc-strahovanie-na-proizvodstve/229_2.html#p198

    пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с ФЗ N 255-ФЗ.

    2. Согласно  пункта 1 Статьи 15  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...»  от 29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/

    — страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;

    — выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    При отказе выплаты пособия работодателем — можете обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию — в их компетенции  надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана