Психология

НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ... - вопрос №940543

Я не могу себе позволить элементарных вещей (того что действительно хочется ), например поухаживать за собой (жалко времени), побаловать обновочкой (жалко денег, носить ведь есть что ). Не могу представить хорошего отношения к себе ( муж -редкий хам ), не могу спокойно отдохнуть, ведь работа по дому всегда найдется, и так во всем… ЗАпРЕТЫ  какието, понимаю что все идет издетства, родители предьявляли завышеные требования, отец откровенно унижал, был безразличен к моим слезам.НЕ могу разрешить себе быть счастливой, когда другим тяжело… Я ПОНИМАЮ, что не в ответе за других, а изменить ничего не могу. КАК МНЕ РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ЖИТЬ БЕЗ ЧУСТВА ВИНЫ ПЕРЕД ДРУГИМИ? КАК будто они обидятся если я что то сделаю лично для себя ...

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Терехин Денис Владимирович

    836-й в Психологии

    Добрый вечер Лариса! Не бойтесь начинать что то новое, Вы не должны не перед кем быть такой какой думаете о себе. Будьте спокойны во всех делах, сядьте, запланируйте какие Вам нужно сделать основные вещи, и идите вперёд, достигайте высот. Ведь Вам никто не запрещает этого делать. Потому что если Вы останетесь той же, то вряд ли что можно будет уже что то в Вас изменить, и Вы потом уже будете бояться всего, что Вам придёт в голову, даже то что Вы знаете, что это будет Вам лучше, но вы уже не решитесь на этот шаг. Так что, когда хочется, не нужно бояться и думать что то лишнее, достигайте своих целей, согласно вашему плану.

    февраль 4, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Не можете позволить», потому что думаете, что это «обидит других»? А если не позволите — обидите себя. «Другие», следовательно, важнее, чем Вы сама?

    Но пока Вы заняты заботами о счастье других, о собственном как-то нет времени подумать, заняться.

    Но вот парадокс — Вы никого не можете осчастливить, потому как счастье внутри человека и он должен сам найти дорогу к нему. По сему, Ваша «забота о других» — это бесполезная растрата энергии. Но!!! Если Вы станете счастливой, то и люди рядом с Вами станут счастливее — это закономерность (Вы утверждаете что муж «редкий хам»! Скажите, как бы Вы себя чувствовали рядом с загнанным, вечно недовольным человеком???)

    Захотите реальных перемен, обращайтесь, помогу.