Юриспруденция

Мы с сестрой являемся собственниками... - вопрос №942000

Мы с сестрой являемся собственниками дома и участка (общая долевая собственность каждого 1/2) менее 3-х лет. Мы сейчас продаем дом и участок за 1 500 000 руб. Если мы заключим два договора о купле-продаже (каждый собственник продает свою долю по отдельному договору), то имеем ли мы в данном случае каждый налоговый вычет в размере 1 000 00 руб., т. е.750 000 — 1 000 000 < 0 и подоходный налог мы не платим?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана.

    К сожалению, Вы не правильно считаете.

    Имущественный налоговый вычет равен общей сумме расходов, произведенных всеми участниками общей долевой собственности; при этом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности, но в пределах 1000000 рублей, т.е. пропорционально доле каждого из них.

    То есть, вы с сестрой имеете право на налоговый вычет по 500 000 рублей, каждая.

    Таким образом, Вы должны будет заплатить 13 % с 250 000 = 32500 рублей (каждая).

    При неуплате, Вам может ожидать штраф 3250 рублей.

    февраль 6, 2014 г.