Юриспруденция

26 ноября произошло дтп Водитель... - вопрос №942409

26 ноября произошло дтп. Водитель Черри Тиго выехал на встречную полосу и совершил столкновение с грузовым тс Валдаем. Водитель Черри погиб на месте. В полиции уголовное дело возбуждать не стали, т.к. виновник аварии погиб на месте. Водитель Валдая хотел обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба, но выяснилось, что на момент аварии сраховой полис не был продлен(был просрочен). И владельцемданного тс Черри является не погибший, а его отчим. Авария произошла в Кувшиновском районе Тверской области. Обратились к адвокату. Сделали независимую экспертизу ТС Валдай. Сейчас адвокат говорит, что мы не выиграем это дело, т.к. отчим(собственник Черри) может сказать, что это его пасынок и ответственности нести не будет. Страховая тоже от всего отбрешиться. Нам то как быть? Это был единственный доход семьи, у нас двое маленьких детей. Где искать правду? И еще вопрос — почему суд будет проходить в Осташкове(собственник авто Черри живет там), разве не в Кувшиново должен быть суд, т.к. авария произошла в Кувшиновском районе? тЗаранее спасибо.

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Гражданские дела в общем случае рассматриваются по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). К страховой обращение действительно бесперспективно. Иск нужно адресовать к наследникам погибшего, когда они примут наследство, т.к. «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно» (п.1 ст.1175 ГК РФ), а «до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию». Не знаю, почему Ваш адвокат Вам этого не сказал, а начал «бороться с ветряными мельницами» (со страховой).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.