Юриспруденция

vip

за что могут привлечь грузоотпровителя при перегрузе - вопрос №942834

приветствую, я работник фирмы по добыче камня, мы отгружаем блоки заказчику, и если он просит загрузить его машину с перегрузом, мы ее загружаем, и в товаро транспортной накладной указываем реальный вес груза, могут ли нашу фирму за что нибудь оштрафовать, если в законе прописано что за перегруз несет ответственность грузоперевозчик?

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Ответственность за перегруз транспорта несет перевозчик! Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
    1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения —
    (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    февраль 6, 2014 г.

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Действующее законодательство предусматривает ответственность только за нарушение правил перевозки, то есть ответственность распространяется только на перевозчика.

    Но я советую Вам всё равно требовать от заказчика, чтобы он расписывался в ТТН о том, что согласен, что машина загружена с перегрузом.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru

    февраль 6, 2014 г.

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

           Перевозка тяжеловесных грузов приводит к преждевременному износу дорожного полотна, а это наносит дополнительный ущерб объектам федеральной собственности и влечет дополнительные затраты.

           Такие сверхнормативные расходы возмещаются за счет платежей, взимаемых с субъекта административного правонарушения — владельца транспортного средства.

           Продавец груза не несет ответственность за противоправные действия грузоперевозчика.

           В то же время, в соответствии с частью 3.1. статьи 12.21.1 КоАП РФ, предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

           Таким образом, чтобы не понести административную ответственность, вашей фирме в накладной необходимо указывать реальный вес груза.

    февраль 6, 2014 г.