Юриспруденция

Сохранение имущества от компании по сбору долгов - вопрос №943307

Здравствуйте. Мама и ее дочь прописаны в квартире. Мама давно не живет по месту прописки. Мама должна по кредитам около 400 000р. Квартира не привотизирована. Компания по сбору долгов угрожают конфисковать все имущество мамы ( движимое и недвижимое ) даже находящееся у третьих лиц. Сказали что у них якобы есть запрет на приватизацию жилья. Могут ли придти в квартиру к дочке этой мамы и спокойно конфисковать имущества? Могут ли прервать они процесс приватизации квартиры ( квартира привотизируется на дочь) ?? Что делать в подобной ситуации, т к помимо вещей мамы, есть еще и вещи дочери???

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Компании (коллектор в простонародье) по сбору долгов причинять препятствия в приватизации жилья, ни прав ни возможностей не имеют. Так же не имеют право и конфисковывать имущество должника и вообще заходить в жилье должника. Право обращать взыскание на имущество должника данно законом только судебным приставам по исполнительному документу суда. Но и приставы припятствовать приватизации не смогут. С вещами могут быть проблемы, т.к. приставы имеют право арестовывать все имущество по месту регистрации должника, на которое иными лицами не будет предоставлены документы о праве собственности.