Психология

Проблемы с общением - вопрос №943748

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 18 лет и я учусь в 11ом классе. Моя проблема заключается в том, что я провёл последние 3 года дома за компьютером. Практически не выходил на улицу, а точнее вообще не выходил, кроме как в школу. В школе общался только с парой друзей, причём только внутри школы от звонка до звонка и как обычно домой.Печально, но я никогда не осознавал острой проблемы, только подсознательно чувствовал, что так не должно быть, люди общяются, обсуждают моду, актёров, музыку, а я могу рассказать лишь про фильмы, учёбу и видеоигры. Естественно у меня никогда не было девушки, хоть я и стараюсь всегда быть приветлив и дружелюбен, я просто теряюсь после второй фразы и не знаю что сказать. Любому становится скучно, и он теряет ко мне интерес. Прибавить к этому мою неуверенность в себе и неспособность посмотреть человеку в глаза, и проблема достигает огромных масштабов.

Началось всё с того, что я вырос в деревне в большой семье с кучей детей. Нас было 4 брата и 4 сестры с максимальной разницей в возрасте 6 лет. Как следствие — нам не нужно было искать незнакомых детей для общения, мы все с детства привыкли общяться со знакомыми людьми, и практически не развивали коммуникабельность. В школе я более или менее влился в коллектив, у меня были приятели и знакомые и может быть даже друзья, но я никогда не выходил на настоящий уровень отношений  дружбы или любви. Я всегда ощущал себя неким дурачком, который не понимает, что происходит вокруг. Все всегда в курсе, все идут на какие-то встречи, занимаются интересными делами, обсуждают истории, и всё это пролетает мимо меня. События задевают меня мельком, но поучавствовав в конкретных маленьких частях общества я так и не осознал общей картины, и всегда был вне круга  общения.(будь то одноклассники, соседи по району, или пацаны из клуба дзюдо).

 Для уточнения скажу, я никогда не был полностью нелюдимым ботаником, нет. У меня было, да и сейчас есть всё, что есть у нормального общительного человека, но в очень малой степени. Если я удачно шучу, то это происходит раз в месяц. Если девушка мной интересуется и мне удаётся расположить её к себе и даже заинтересовать, то на следующий день я просто уничтожаю весь положительный эффект простым скучным молчанием.

К чему я веду? Проблема которую я описал, очевидна, она громанда и её нужно решать срочно, но я не надеюсь решить всё и сразу так просто. Достаточно было бы одного маленького элементарного ответа на вопроса:" что мне делать на перемене?". Может быть это звучит глупо или даже абсурдно, но это главная проблема моей жизни, так как я школьник, который не умеет общяться. Я же не могу по мановению руки достигнуть уровня общительности моих сверстников, которые тренировались всю жизнь и просто пойти и поддежать беседу.(это не просто невозможно по характеру, но и элементарно по моему мизерному уровню эрудиции. Для примера: из актёров я знаю парочку имён и даже не знаю как они выглядят, что уж там говорить про фильмы, в которых они играют.). Впервые в жизни я начал трезво оценивать свои действия и начал понимать, как глупо я выгляжу на переменах, когда все общаются, я просто утыкаюсь в телефон и начинаю настраивать будильники или просто менять настройки — лишь бы все думали, что я чем-то занят, а не просто как дурак стою и не знаю чем заняться. Это реальная проблема без преувеличений. Каждый будний день я прихожу в школу, активно принимаю участие на уроке(никогда не имел проблем с учёбой), и уже на уроке планирую, как бы мне сымитировать занятость на перемене. Сегодня я пошол в Кафешку, там посидел, спросил у когонибудь домашку(на более креативный социальный вопрос меня не хватит), пошёл предложил кому-нибудь поиграть в карты. Последнее время я упорно занимаюсь саморазвитием, стараюсь много читать, читаю в день по 10 статей по работе над собой и занимаюсь этим. Но что мне делать хотя-бы с этой ежедневной проблемой? Ведь люди давно записали меня в «парня, который не знает что он здесь забыл». Люди искеренне удивляются, когда узнают, что мне нечего сказать на вопрос:" что тебе интересно"? или самый коварный для меня вопрос «как ты провёл каникулы или выходные?». Это просто плевок мне в лицо(конечно не специально, и я ни накого кроме как на себя не обижаюсь), т.к. я не могу сказать фактически ничего кроме как про комп. Я могу сказать конечно, что пробую новые хобби и интересы, но люди таким обычно занимаются в детстве, ну никак не в 18 лет. Вот и приходиться выдумывать несуществующие хобби, несуществующих  друзей и т.д. Но люди видят фальшивость, видят, что у меня нет своего взгляда на вещи, нет личности, и просто проходят мимо, игнорируют при разговоре и т.д.(да и как не игнорировать если в течение 10и минут я умудяюсь не найти ни одного момента для того, чтобы вставить слово). Многовато текста наверное написал, но я надеюсь, что кто-нибудь да прочитает, глядишь и посоветует что-нибудь. Как бы то ни было мне приятно было вывалить всё накопленное хоть куда-то, из-за моей не абсолютной отчуждённости от общества, близкие не замечают, что со мной что-то не так, а я никогда и не делился ни с кем, так вот и запустил ситуацию… Надеюсь на ответ… =)

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Филатова Наталья

    211-й в Психологии

    Проблемы в общении, чаще всего, скрываются в основе неуверенности в себе. С этой проблемой нужно разбираться как можно быстрее. В основе базового чувства уверенности в себе лежит набор экзистенциальных
    прав: «я имею право быть», «я имею право хотеть и желать», " я имею право
    действовать", «я имею право получать удовольствие», «я имею право ошибаться», «я имею право не всё знать» и др. Спросите себя по каждому из этих пунктов — действительно ли Вы верите, что у Вас есть эти права, или внутри есть несогласие, страх, как будто что-то кричит: «нет! ты этого не можешь допустить!» или что-то типа. Всё это вместе называется «я имею право быть собою».
    Для начала необходимо принять себя, а затем уже открывать себя другим. Попробуйте пообщаться в социальных сетях, займитесь общественной деятельностью в школе, сходите на групповые тренинги общения. Вы мне кажетесь достаточно развитой личностью, вы четко и ясно осознаете свои проблемы и это уже огромный шаг на пути к их решению. Помните, что сначала в сознании появляется ответ, а потом уже, для проверки, задается вопрос.