Психология

Как помочь ребенку справиться с детскими страхами - вопрос №944188

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне помочь дочке побороть свои страхи. Ей 2,5 года, она стала бояться резких звуков, стала накрываться одеялом с головой перед сном, а еще она стала мочиться в кровать (чем мы уже давненько не страдали). При этом она может писать, лежа в кровати, даже если она не спит, как будто бы на зло… Понимаю, что моявинав этом тоже есть, потому что месяца 3-4 назад я могла «испугать» ее «дядей-соседом, которому мы мешаем спать, и он сейчас придет нас ругать», еще перед Новым Годом она испугалась деда Мороза, но потом на утреннике в садике не плакала, а просто отнеслась к нему настороженно. Больше ни о каких явных испугах и тригерах подумать не могу. Подскажите, как мне вести себя с доченькой, чтобы точно не навредить ей (не кричу и не ругаю ее за то, что писает) и помочь ей преодолеть ее страхи (объясняю, что крокодилы дома не водятся, а лев добрый и снится ей, чтобы охранять ее во сне — просыпается иногда от страшных снов, мечется во сне, потом рассказывает, что снился лев). Спасибо заранее. Юлия.

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Бленька. вы -замечательная мамочка, но вам стоит показать дочурку на очном приеме  детскому психологу, который профессионально определит источник страхов,  уберет их и внесет коррективы в поведение девочки.

    И еще. Попробуйте предложить дочке нарисовать свой страх, затем его закрасить и порвать рисунок- может помочь

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.