Медицина

Решено

vip

тянущее ощущение под ребром - вопрос №944245

дравствуйте. Чуть больше недели назад, после того как поел черезчур жирной пищи (ел борщ с гренками и салом в кафе) на следующий день начали беспокоить небольшие боли под левым и правым ребром. Сейчас беспокоит тяжесть под правым ребром и иногда пояляется тянущее неприятное ощущение, небольшие боли. Также иногда появляется чувство легкой тошноты и горечи во рту. Позавчера сделал УЗИ, написали,что подозрение на реактивный панкреатит. Сел на диету. Вчера начал пить Фестал во время еды. Сегодня пошел к терапевту, он сказал, что ничего страшного и чтобы я пил Фестал во время еды и соблюдал диету, то есть ничего нового. Но тяжесть в правом боку так и не проходит, иногда появляется тянущее чувство. И еще один момент-в первые дни после того переедания было больно пальпировать живот, было больно даже легко нажать под правым ребром и левым. Сейчас нажать не больно вообще. И вот в УЗИ еще не совсем спокоен желчный- стенки утолщены, 0,4 см. А поджелудочная- контуры ровные, вирсунгов проток не расширен, эхогенность нормальная, структура неоднородная- с большим количеством линейных эхоплотных включений.

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Уважаемый Владислав! В вашем случае по всей видимости затронуты и поджелудочная железа и желчный пузырь. Такое бывает, так как эти два органа тесно взаимосвязаны между собой. Вам надо на осмотр к гастроэнтерологу, так как одного фестала — маловато. Кроме того, при обострении панкреатита не показан фестал — он содержит в соем составе желчные кислоты, вам лучше из ферментов принимать креон или панкреатин.  Диета обязательна. Боли в правом подреберье могут быть обусловлены как воспалением желчного пузыря, так и нарушением моторики желчевыводящих путей. Чтобы назначить дифференцированное лечение — нужен осмотр. Вообще при ноющих болях помогает дюспаталин. Поправляйтесь!

    буду признательна за оценку ответа

    февраль 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артем Васильевич

    25-й в Медицине

    Добрый день, Владислав.

    После употребления большого количества, соленой, копченой, жирной пищи весь удар принемают на себя поджелудочная железа и желчный пузырь. Иногда они могут не справляться и происходит их воспаление, которое может закончится не лучшим образом. Но при соблюдении всех предписаний врача по приему медикаментов, в Вашем случае это Фестал, и соблюдении диеты, все заканчивается благополучно, что и произходит у Вас, по результатам УЗИ, особых поводов для беспокойства нет. Продолжайте соблюдать диету.

    Помните все хорошо, что в меру!

    Будьте здоровы!

    февраль 7, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Прием жирной пищи провоцирует нарушение работы желчного пузыря и поджелудочной железы, что и проявляется соответствующими жалобами. Кроме УЗИ я бы вам советовала пройти общий и биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, диастаза).

    Из лечебных мер советую вам следующее:

    1. Диета — придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру

    www.nadiete.ru/dieta/76/

    2. Прием ферментов до результатов биохимического анализ крови я бы не рекомендовала. Это связано с тем, что если есть ферментативные нарушения, то прием ферментов только усугубит ситуацию.

    3. В качестве обезболивающего эффективен Дюспаталин 200 мг за минут до еды 2 раза в день.

    Более полную схему лечения назначит гастроэнтеролог согласно результатам обследования и осмотра.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 7, 2014 г.