Психология

Как заставить себя быть злопамятной и гордой? - вопрос №945065

Я 3 года в отношениях с молодым человеком другой веры(мусульманином). Мы больше порознь, чем вместе(территориально). Мне кажется я разучила его заботится обо мне(хотя я не говорила фраз «не надо», «я не могу это принять», «спасибо, я сама» и т.д.). Я считаю себя(и мои близкие) чуткой и заботливой, я последнее отдам окружающим, помощь другим доставляет мне удовольствие. Но когда я неполучаю аналогичного отношения от… своего мужчины… Я не могу передать, как вызванные этим чувства, меня разрушают. У него то работа, то проблемы(хотя он меня их содержанием не нагружает) и я все время понимаю и верю в лучшее, в то, что он все делает для нас, только что я пока не понимаю и не чувствую. А самое главное все его обиды я забываю и прощаю, т.к. считаю, что свое время потраченное на ожидание и хранение обиды в себе — прожиганием жизни… Мне легче самой все исправить, высказаться, сделать первый шаг… И это стало системой. Он рос без отца и я связывала его поведение с отсутствием примера… Но это не делает меня счастливие. А еще мне безумно стыдно от того, что испытываю негативные эмоции, когда его сестра рассказывает мне о том, как она горда и как за ней бегает ее молодой человек и заботится и т.д… Я стараюсь вести себя так, как он говорит, хоть мне и не легко. Я православная. У меня другое понятие об общении с мужчинами-друзьями и выходом в свет, одеждой и т.д. Когда я его упрекаю и говорю, чего мне хочется,- он становится в позу. В моем понимании любящий человек готов отдавать больше, чем принимать, но мне хочется и отдачи. Дошло до того, что я звоню, я ищу возможности а он только требует нескончаемого внимания, т.к. он очень «скучает и любит». Я приезжаю в другую страну на контракты ради него, теряя все наработки дома и в итоге и не там не развиваюсь и тут не счастлива. Мне 29-ть а я все еще верю в сказки и что не в деньгах счастья и что главное любовь… Только истории повторяются. Как научиться больше принимать от людей и уважать себя? Подскажите пожалуйста! С ув. Кристина

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Кристина, ваш  молодой человек другой веры и вряд ли вам удастся изменить его представления о отношении мужчины к женщине, взглядах на то как вы должны выглядеть, с кем и как общаться. Эти устои он впитал с детства, наблюдая в своей среде. Вы пишете его растила одна мать, об этом мы могли бы говорить будь вы одной веры. Но в мусульманской вере женщина всегда должна преклоняться перед мужчиной, быть послушной, угождать, а мужчина обеспечивает и купается в заботе.К такому отношению он привык с детства, мать его боготворила. Перестраивать свое отношение к вам он не будет, зачем, его ведь все устраивает. Вы длительное время находитесь вдали друг от друга, а он сам, я правильно поняла не проявляет инициативы для встреч с вами. Кристина вы взяли на себя роль жертвы, какое-то время это вас устраивало. Но подумайте, как относятся к жертвам, их используют. За что жертву уважать, ей априори нравится унижение. Вам необходимо менять стиль поведения к нему. Мне кажется вы уже созрели для этого решения раз обратились на сайт. Вы уже выздоравливайте. Взвесьте, каких эмоций вам больше доставляет общение с ним. Время подводить итоги, чего вы достигли. Побудьте эгоисткой. Учитесь говорить нет, как бы вы не любили вашего молодого человека, но в первую очередь вы должны, нет, просто обязаны любить себя. Это здоровый эгоизм. А пока идет игра в одни ворота. Вам трудно справиться самой. Обращайтесь. Говорят любовь не требует ничего в замен, но ее нужно лелеять, поливать, как цветок иначе чувства приносят больше горечи и ощущение, что тебя используют.  Вы будете счастливы и встретите человека, который вас оценит.Удачи!!1

    март 20, 2015 г.