Психология

Решено

Боюсь отношений - вопрос №945149

Здравствуйте. Я Алиса, мне 20 лет. Дело в том, что я сама не знаю чего хочу.
Я девушка общительная, у меня очень много друзей парней. Множество поклонников. Часто зовут на свидания, делают комплементы. Я же делаю из этого всего игру. Я выбираю привлекательного парня, ставлю себе цель добиться его. Даже если он влюблен, даже если у него есть девушка, не важно.Если он нравится мне, то я делаю так, что бы я нравилась ему. Мне нравится играть, нравится флиртовать. Причем делаю я это не со зла, а мне правда парень интересен. Однако, как только я понимаю, что последует предложение встречаться, я сбегаю.
Я не хочу отношений. Я не хочу ограничение свободы. Не хочу ни перед кем отчитываться, куда я иду, зачем, с кем. И в итоге, как бы сильно я не была влюблена в человека, как только назревают отношения, я убегаю прочь.
Пыталась пару раз перебороть себя и начать встречаться, что бы узнать какого это. Но все счетно. Меня начинает раздражать человек из-за чрезмерной заботы, которую я ненавижу.
Поэтому сейчас я с самого начала знакомства говорю, что могу предложить только дружбу. И общаюсь с парнями, у которых любимые девушки, дабы ничего не вышло.
Что со мной не так?

февраль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравсвуйте Алиса!

    Указать точную причину такого Вашего поведения по одному письму вряд ли возможно, требуются уточнения. Прежде всего я бы прояснил Ваши отношения с отцом в детстве. Если он не очень с Вами занимался, был неприветлив, а тем более отвергал, и Вам приходилось завоевывать, добиваться его внимания, то эту же модель поведения Вы и переносите на объекты Вашей симпатии. Причем выбираете тех которые понедоступнее, каким возможно и был Ваш отец. Вполне возможно что Ваш отец даже ушел из семьи или имел открытые связи на стороне и Вы теперь выбираете парня с девушкой, имея перед собой образ отца, который с другой женщиной и Вам надо их союз разрушить, чтобы отец снова вернулся в семью, снова был с Вами. Это все конечно может быть и не про Вас, вполне возможно что отец очень любил Вас в детстве и был примерным семьянином. Тогда причина Вашего поведения в другом,  надо уточнять что было в Ваших прошлых отношениях с мужчинами, были ли болезненные для Вас разрывы отношений, уходил ли Ваш мужчина к другой. Если да  то с Ваше поведение тоже понятно, Вы боитесь новых отношений, потому что помните ту боль которую испытали при том разрыве, а так же Вам надо добиться парня а затем оставить его, чтобы он почувствовал то что чувствовали Вы тогда, конечно Вы не желаете зла именно этому парню, перед Вами образ того, который оставил Вас. В любом случае Вам надо проработать свои отношения с отцом или тот болезненный разрыв, тогда Вы сможете выстраивать свои отношения без оглядки на прошлый негативный опыт.

    С уважением Виктор

    февраль 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Беляев

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Алиса.

    С вами не так, то что вы решили что отношения связаны с ограничением Вас, а именно вашей свободы. И при этом вы чего-то хотите от молодых людей, которые вам нравятся, внимания, почувствовать себя м.б. любимой или нужной (на вопрос, что вы в этот момент чувствуете можете ответить сами..). А поскольку такое чувство на постоянной основе для вас не возможно, т.к. это ограничение, вы убегаете.

    И черпаете внимание и чувства от молодых людей, как бы это сказать, без обязательств с вашей стороны и на расстоянии).

    — А откуда  вы узнали, что отношения = ограничение свободы вас, как человека. (были попытки узнать, что такое отношения на собственном опыте или на чужом?)

    p\s. У вас есть ряд убеждений о том, что такое отношения и о вашей роли в них основанные на чем-то из вашего опыта.

    февраль 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса! В какую игру Вы играете на самом деле? Что вы доказываете самой себе? Если правила  игры  изменятся, Вы продолжите в нее играть? Вы ненавидите чрезмерную заботу, это от того что ее было слишком много в детстве?  Какая Вы среди других Вы описали, а какая наедине сама с собой, что чувствуете, что хочет ваша душа, тело — задумайтесь над этим!