Медицина

Решено

коленный сустав - вопрос №94590

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста упражнения для разработки коленного сустава.

июль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Лучше, конечно, если упражнения вам посоветуют в реальности, исходя из состояния сустава. Это будет намного правильнее.

    Однако, одно упражнение можно посоветовать в любом случае. Садитесь на стул так, чтобы нога не доставала до пола. Садитесь глубоко, чтобы только колено не имело опоры на край стула. И начинайте постепенно раскачивать ногу вперед-назад, начиная с небольших движений, постепенно наращивая амплитуду. Все упражнения для разработки лучше делать именно так, без нагрузки по оси ноги, то есть, не в положении стоя, чтобы ваш вес не «раздавливал» мениски.

    Потихоньку, когда колено будет уже лучше двигаться, начинайте больше ходить по лестнице вниз-вверх. Это очень хорошая разработка для коленных суставов. Как только почувствуете неуверенность или тяжесть в суставе, тут же завяжите эластичный бинт для страховки и для отдыха сустава! Не форсируйте. Суставы надо разрабатывать постепенно, без фанатизма и без перегрузок, иначе можно вместо пользы получить вред.

    Суставы любят сухое тепло. Держите колено под солнцем :) и мажьте бальзам Дикуля или крем «Софья» для суставов. Постепенно разработается.

    июль 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Все виды движений в пределах физиологических возможностей сустава.

    июль 4, 2011 г.

    Ольга Петровна

    33-й в Медицине

    Согласна с тем, что нужно «махать» ногами, недостающими до пола. Но ни в коем случае не ходить по лестнице — сильная нагрузка на сустав и обострение обеспечено. Только движения, без нагрузки. Это даёт и кровоснабжение и разрабатывает. Можно крутить велосипед лёжа на спине. Можно крутить ногу и влево и вправо и как угодно — лёжа. Если у вас болят коленные суставы, есть ещё несколько хороших упражнений. Обращайтесь, подскажу. Хорошо, если кто то поделал бы вам пассивную гимнастику. Это хороший мануальщик может. А что конкретно с вашими коленями?

    июль 4, 2011 г.