Юриспруденция

Нужен ли кассовый аппарат - вопрос №946470

Собираюсь открыть ИП по оказанию услуг по заправке картриджей населению и организациям, также по продаже запчастей на компьютерную технику, продаже антивирусной защиты. Вопрос: Нужен ли кассовый аппарат при расчете наличными с организациями?

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласно пункту 1 статьи 2, статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника с обязательной выдачей контрольно-кассового чека.

    Таким образом, Федеральный закон N 54-ФЗ обязывает применять ККТ и в случаях расчетов между организациями или индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных расчетов.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru

    февраль 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Владимир,

    исходя из ответа на Ваш вопрос о системе налогообложения, теперь могу ответить и на этот:

    — да, нужен, т.к. Вам не за что «зацепиться» — нет ЕНВД, есть товары и т.д., что в принципе исключает «неприменение» ККМ

    С уважением, С.Попов

    февраль 9, 2014 г.