Психология

Решено

Здравствуйте!Постоянно сравниваю себя с другими... - вопрос №946591

Здравствуйте! Постоянно сравниваю себя с другими девушками, окружающие люди делают мне комплементы, молодой человек вообщн говорит.что я самая красивая.но проблема не уходит.лишь на некоторое время отступает.также сравниваю себя с бывшей девушкой свонго парня, регулярно посещаю ее страницу, при этом как будто живу не своей жизнью.Подскажите, как быть? Мне очень это мешает жить… Мария Зерер.

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Мария. Что ни в коем случае нельзя делать человеку, так это сравнивать себя с другими. Сравнивать можно только себя с собой, какой ты была и какой ты стала. Такое сравнение помогает человеку в его развитии, совершенствовании. Хочешь жить жизнью других-продолжай посещать страницу этой девушки… Только вспомни, что ты симпатичная, самодостаточная девушка, почти принцесса… А принцесс нужно добиваться… Вот и веди себя соответствующим образом. Удачи тебе.

    февраль 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.Ваше сравнение с другими происходит из-за собственной неуверенности и неверии в слова других людей, даже близких. Как правило такая неуверенность берет свое начало из детства. Родители, нередко сравнивают ребенка с другими детьми, ставя их в пример: они такие хорошие/умные/вежливые/хорошо учатся и пр, а ты не такая (читай — хуже). В последствии это формирует у человека, тем более девушки, комплекс неполноценности.Но задайтесь вопросом, почему люди делают вам комплименты? Если это делает один человек — возможно он так жестко издевается, но если комплименты не редкость в вашей жизни, значит вы их ДОСТОЙНЫ (вряд ли столько человек будут вам льстить). Для МЧ бы, действительно, самая красивая. И вам не нужно сравнивать себя с его бывшей. Ведь ВАШ молодой человек находится с ВАМИ, а не с ней. Значит, вы в чем-то да лучше нее, раз он выбрал ВАС.К тому же неразумно сравнивать себя с другими людьми, ВЫ уникальная личность. Каждый человек уникален, непохож на другого, что сравнение само по себе бессмысленно. То же самое, что сравнивать снежинки — их миллиарды, и ни одна не похожа на другую.С уважением.

    февраль 9, 2014 г.