Медицина

Доброго времени суток, доктор У... - вопрос №947493

Доброго времени суток, доктор. У нас такой вопрос/ситуация. У ребёнка, которому год и 3 месяца очень твёрдый стул, как пластилин, «каменный»… Длится это уже около месяца. Малыш очень мучается, тужится, это сопровождается болью, вокруг «выхода» постоянно раздражение… Мы мазали и цинковой мазью, и облепиховым маслом, и кремом детским… Ничего не снимает это «раздражение»… А может это капилярчики полопались… Но оченьпохоже на раздражение. Малыш тужится, пятнами «бьёт» лицо… Краснота спускается и на шею, а потом иногда и нагрудь и очень долго проходит… Даём овощи, сливочное пюре, печёные яблоки, кефирчик, Дюфолак около месяца… Месяц назад отказались от Смеси (Semper)… Даём молочко… Может опять вернуться к смеси?! Что нам делать?! Как помочь ребёнку?! Спасибо.

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Густой стул связан с нехваткой жидкости. Две причины: или повышенное всасывание жидкости прямой кишкой (жара, сухость воздуха), или пониженное получение жидкости организмом. Лечится одинаково-больше пить. Норма для вашего вораста 700 мл воды в сутки.

    февраль 10, 2014 г.