Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста!!!! Определить концентрацию молекул идеального газа... - вопрос №947786

Определить концентрацию молекул идеального газа при температуре 230оК и давлении 1,2 МПа.

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Концентрация молекул равна:

    n=N/V=vNa/V (1)

    где N — число молекул объеме V; v — количество вещества; Na — постоянная Авогадро

    Количество вещества определим уз уравнения Клайперона-Менделеева:

    PV=vRT,

    v=PV/RT (2)

    Подставляя выражение для количества вещества (2) в выражение для концентрации молекул газа (1), находим:

    n=(PV/RT)Na/V=PNa/RT=1.2e+6*6.022e+23/8.31*230=3.78e+26 молекул

    февраль 10, 2014 г.