Психология

Решено

развод и ребенок - вопрос №94781

Добрый день! Мы с мужем разводимся. Причина так сказать «стали разными и далекими друг другу людьми». Развод по обоюдному согласию. Ребенку 4 года. Отец очень заботливый, ребенок к нему привязан не в меньшей мере, чем к матери. Как объяснить ребенку такого возраста, что папа теперь с нами жить не будет? Я понимаю, что развод для ребенка всегда стресс, но какегоминимизировать? Спасибо!

июль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Коль уж развод по обоюдному согласию, да и отец любящий и заботливый о ребенке, поговорите вместе с мужем, с ребенком. Скажите, что папа будет жить отдельно, но при этом, будет приходить к Вам в гости, навещать Вас.

    Объясните ребенку, что у взрослых иногда такие обстоятельства случаются, и причины

    таких обстоятельств Вы  сможете объяснить, когда он немного подрастет.

    С ув. Александр.

    июль 4, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня, Ксения!

    Думаю, Вам стоит обратиться к психологу в чат и обсудить Вашу ситуацию в приватной беседе, т.к. многое нужно выяснить и только тогда можно будет говорить о том, как сказать ребенку о расставании с папой. В любом случае ребенок должен  быть информирован о том, что мама и папа расстаются, будут жить отдельно друг от друга, но оба по-прежнему любят и  всегда будут его любить, а с папой они будут встречаться по выходным и вместе гулять, ходить в парк, кино, театр, зоопарк и т.д. Но, прошу Вас, взвести еще раз все «ЗА» и «ПРОТИВ» развода, не совершаете ли вы с супругом большую ошибку, слишком причина обтекаемая или Вы не захотели назвать настоящей?! Удачи Вам. Ирина.

    июль 4, 2011 г.