Психология

Творчество и наркотики. Есть ли взаимосвязь ? - вопрос №94789

Здравствуйте! Меня зовут Василий. мне 16 лет. Я длительное время употреблял наркотики, и часто занимался творческой деятельностью. Я прекратил употреблять. Ощущение, что совершенно безыдейный и бесполезный. Может ли это являться причиной того, что ощущаю себя таковым ?

июль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Рощупкина Наталья  - аватарка

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Наркотики — это искусственное получение «дозы». На самом деле наш организм сам в состоянии вырабатывать морфиноподобные вещества, для этого нужно радоваться, быть заинтересованным и любопытным. Когда у человека нет радости и интереса, то он начинает употреблять стимуляторы. В вашем случае — творчество — это состояние. В котором Вы расслаблены и без рамок и чего либо — начать творить, позволить это себе. Что делать сейчас? Учиться входить в это творческое состояние без наркотиков.

    июль 4, 2011 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    С наркотиками, Вася, любой идиот будет ощущать себя гением (но только ощущать, гениальности от этого не прибавится). А вот стать гением — это труд, работа над собой!

    июль 4, 2011 г.
  • Виктор Ляшенко - аватарка

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Василий.

    Есть взаимосвязь наркотиков с состоянием, а не с творчеством. Творчество тоже связано с определенным «творческим» состоянием. Принимая наркотики, вы искусственно вводили себя в состояние, в котором вы можете что-то создавать. Что это за состояние — вам виднее: это может быть физическое расслабление, или состояние эйфории, или состояние свободы от социальных ограничений, некоторых «нельзя», «не могу». Снимая некие рамки наркотиками, вы входили как будто в творческое состояние.

    Но, принимая наркотики, вы выжимали ресурсы своего организма, те ресурсы, на которых вы самостоятельно без всяких вещество можете творить. И теперь у вас вместо одной — три проблемы:

    1 — это зависимость от наркотиков;

    2 — истощение организма наркотиками (оттого и есть ощущение, что вы «совершенно безыдейный и бесполезный»).

    3 — та же, которая была и до наркотиков — наличие неких помех для личного творчества, которые вы и пытались обойти наркотиками. Хотя более адекватным способом могла бы быть работа с психологом.

    июль 4, 2011 г.
  • Ольга - аватарка

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Хорошо, Вася, что ты заметил влияние наркотиков на свое состояние: употребил, ты царь и бог, не употребил — ты никчемный человек. А дальше, больше. Наверное ты видел, какие физические страдания испытывают наркоманы, не получившие дозы? Любой наркотик вначале дает ощущение эйфории: все доступно, все можно, ты — гений. Только вот конец у всех очень тяжелый. Я желаю тебе справиться с пристрастием к наркотикам, пока они тебя не затащили в омут беспросветности.

    июль 5, 2011 г.
  • Анастасия - аватарка

    Анастасия

    922-й в Психологии

    То, что вы безыдейный и бесполезный — всего лишь ощущение! Начните с нуля! Вернитесь к тому, когда просто получаешь удовольствие от процесса творения, не гонитесь за результатом. Отношение к делу с любовью и саммоотдачей приности весомые плоды, а не стимуляторы! Стимуляторы давали вам свободу! Освободитесь от жажды и стремления к гениальности, и они наркотики станут вам не нужны.

    июль 12, 2011 г.

Похожие вопросы

Запрет на агрессию

сентябрь 12, 2013 г.

Психология

Решено

Зачем рожать детей?

июль 24, 2012 г.

Психология

Решено

Как правильно реагировать на зависть, сплетни и клевету о вас?

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2011 г.

Психология

беспричинные слезы

июнь 4, 2010 г.

Психология