Психология

Творчество и наркотики. Есть ли взаимосвязь ? - вопрос №94789

Здравствуйте! Меня зовут Василий. мне 16 лет. Я длительное время употреблял наркотики, и часто занимался творческой деятельностью. Я прекратил употреблять. Ощущение, что совершенно безыдейный и бесполезный. Может ли это являться причиной того, что ощущаю себя таковым ?

июль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Наркотики — это искусственное получение «дозы». На самом деле наш организм сам в состоянии вырабатывать морфиноподобные вещества, для этого нужно радоваться, быть заинтересованным и любопытным. Когда у человека нет радости и интереса, то он начинает употреблять стимуляторы. В вашем случае — творчество — это состояние. В котором Вы расслаблены и без рамок и чего либо — начать творить, позволить это себе. Что делать сейчас? Учиться входить в это творческое состояние без наркотиков.

    июль 4, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    С наркотиками, Вася, любой идиот будет ощущать себя гением (но только ощущать, гениальности от этого не прибавится). А вот стать гением — это труд, работа над собой!

    июль 4, 2011 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Василий.

    Есть взаимосвязь наркотиков с состоянием, а не с творчеством. Творчество тоже связано с определенным «творческим» состоянием. Принимая наркотики, вы искусственно вводили себя в состояние, в котором вы можете что-то создавать. Что это за состояние — вам виднее: это может быть физическое расслабление, или состояние эйфории, или состояние свободы от социальных ограничений, некоторых «нельзя», «не могу». Снимая некие рамки наркотиками, вы входили как будто в творческое состояние.

    Но, принимая наркотики, вы выжимали ресурсы своего организма, те ресурсы, на которых вы самостоятельно без всяких вещество можете творить. И теперь у вас вместо одной — три проблемы:

    1 — это зависимость от наркотиков;

    2 — истощение организма наркотиками (оттого и есть ощущение, что вы «совершенно безыдейный и бесполезный»).

    3 — та же, которая была и до наркотиков — наличие неких помех для личного творчества, которые вы и пытались обойти наркотиками. Хотя более адекватным способом могла бы быть работа с психологом.

    июль 4, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Хорошо, Вася, что ты заметил влияние наркотиков на свое состояние: употребил, ты царь и бог, не употребил — ты никчемный человек. А дальше, больше. Наверное ты видел, какие физические страдания испытывают наркоманы, не получившие дозы? Любой наркотик вначале дает ощущение эйфории: все доступно, все можно, ты — гений. Только вот конец у всех очень тяжелый. Я желаю тебе справиться с пристрастием к наркотикам, пока они тебя не затащили в омут беспросветности.

    июль 5, 2011 г.

    Анастасия

    922-й в Психологии

    То, что вы безыдейный и бесполезный — всего лишь ощущение! Начните с нуля! Вернитесь к тому, когда просто получаешь удовольствие от процесса творения, не гонитесь за результатом. Отношение к делу с любовью и саммоотдачей приности весомые плоды, а не стимуляторы! Стимуляторы давали вам свободу! Освободитесь от жажды и стремления к гениальности, и они наркотики станут вам не нужны.

    июль 12, 2011 г.