Учеба и наука

Решено

vip

Ракета запущена под углом 60°... - вопрос №948740

Ракета запущена под углом 60° к горизонту с начальной скоростью 90,4 м/с. Определить время горения запала ракеты, если известно, что она вспыхнула в наивысшей точке своей траектории.

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Геннадий Павлов

    34-й в Учебе и науке

    если я правильно понял условие, то тут нужно определить время всего движения:

    t=(2*V0*sin(a))/g=15.66 ©

    февраль 11, 2014 г.

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте!

    Время горения запала равно половине полного времени полёта ракеты, т.к. движение происходит по симметричной траектории (параболе), а запал вспыхивает в её вершине.

    Найдём полное время полёта ракеты. Для этого запишем функции зависимости координат от времени:

    x(t) = V0*cos(alpha)*t

    y(t) = V0*sin(alpha)*t — g*t^2 / 2

    (минус из за того, что предполагаем направление оси y вверх, а ускорение свободного падения направлено вниз, т.е. против положительного направления оси y)

    Полное время полёна t0 можно найти из условия, что координата y в конце полёта равна нулю (ракета упала на землю)

    y(t0) = 0.

    Если подставить данные в функцию y(t), получаем уравнение

    V0*sin(alpha)*t0 — g*t0^2 / 2 = 0

    t0*(V0*sin(alpha) — g*t0 / 2) = 0

    Уравнение имеет 2 корня: t0(1) = 0 — этот корень нас не интересует

    t0(2) = 2*V0*sin(alpha) / g

    Поскольку запал горел половину времени полёта, то время горения запала

    tг = t0 / 2 = V0*sin(alpha) / g

    Подставляем численные данные

    tг = 90,4 * 0,866 / 10 = 7,83 c

    Не забывайте оценивать ответы!

    февраль 11, 2014 г.