Юриспруденция

Решено

vip

Уважаемые эксперты скажите пожалуйста, если... - вопрос №949174

Уважаемые эксперты скажите пожалуйста, если у нас в браке с мужем была куплена машина, после расторжения брака прошел год, но он не дает мне документы на автомобиль и я не могу подать на раздел имущества, что можно сделать?

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  •  Подавайте на раздел имущества. Документы на т/с Вам не нужны. Достаточно указать марку т/с,  регистрационные знаки и стоимость. Заплатите госпошлину за половину стоимости и суд примет дело к рассмотрению. Можете в обеспечение иска наложить арест на т/с в порядке ст.ст 139, 140 ГПК РФ.

    февраль 11, 2014 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Вам необходимо оценить автомобиль у оценщика с Ваших слов без осмотра (если есть фотографии — можети их представить) для определения цены иска, с которого нужно будет уплатить госпошлину. Вы можете претендовать либо на автомобиль с уплатой половины его стоимости в пользу бывшего мужа, либо наоборот — просите компенсацию, а авто оставляйте у бывшего мужа ( Госпошлина платится от половины стоимости автомобиля).

    Одновременно с иском пишите ходатайство об истребовании сведений их ГИБДД, где авто зарегистрирован о регистрации авто и копий правоустанавливающих документов (копию договора купли-продажи — они хранятся в ГИБДД).

    Также одновременно с этим заявите ходатайство о наложении ареста в целях обеспечения иска.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    февраль 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Без документов на автомобиль не примут иск. Истребовать их без инициативы истца суды не любят. Пишите запрос и потом показав его судье, (попросив приложить в дело) требуйте судебной помощи в истребовании важного доказательства (или, как говорят в угловном производстве: «улики») .

    февраль 11, 2014 г.