Медицина

Гормоны щитовидной железы - вопрос №949634

Здравствуйте. На 9 неделе беременности ТТГ-2,810 мкМЕд/мл, остальные показатели в норме.   Был назначен аутерокс 25 мг утром. На 16 неделе ТГ-3,662, Т4 свободный 10 (12-22 пмоль/л) Стоит ли увеличить дозу до 50мг? Сейчас вешу 60 кг, рост 171.

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Юлия! У вас нет серьезного риска патологии для малыша, гормонылишь  незначительно превышали норму для беременных. Что касается дозировок эутирокса, то, разумеется, ее надо увеличить до 50 мкг утром натощак, — нет для беременных дозы в 25 мкг, это имитация лечения. Норма ТТГ для 2 и 3-го триместров беременности — не выше 3. Увеличение дозы препарата до 50мкг как раз решит эту проблему. Чем ниже ТТГ к нижней границы нормы, тем выше интеллектуальный потенциал ребенка. Проверять после 12 недель беременности гормон Т4св. не нужно: лабораторные методы его определения у беременных несовершенны, и показатели Т4св обычно занижены, что не соответствует действительности.

    февраль 11, 2014 г.