Юриспруденция

Здравствуйте Мне бы хотелось узнать... - вопрос №950832

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать имеет ли право работодатель делить заработную плату и выплачивать её в разное время  без выдачи расчётных листов и без учёта в них интенсивности?

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Михаил, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 22 ТК РФ «Основные права и обязанности работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

    — работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

    2. Согласно Статьи 129 ТК РФ «Основные понятия и определения» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/129/

    — заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

     3. Согласно  Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    — при выплате заработной платы работодатель обязан  в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

    — форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

    — заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;

    — при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

    Исходя из вышеизложенного:

    *Работодатель обязан выдавать заработную плату в установленные сроки (но не реже двух раз в месяц) согласно фактическим начислениям, отраженным в расчетном листе.

    ** Основанием для начисления заработной платы является Табель учета рабочего времени с фактическим отражением реально отработанного времени согласно предусмотренному режиму рабочего времени.

    *** Что касается Премиальных выплат — необходимо смотреть в Положении о премировании на предприятии (если обязательность этих выплат не прописана в трудовом договоре).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 12, 2014 г.