Юриспруденция

gfyfdfgd - вопрос №95084

в госнаркоконтроле я проходил по одному делу понятым, через месяц мне позвонили из госнаркоконтроля и сказали что я должен туда явиться по тому же делу как главный свидетель,(я так думаю что на суд), мне не объяснили для чего, я отказался туда приехать т.к. находился в другом городе.меня могут привлечь к какой нибудь ответственности из-за того что я не мог вданный момент явиться в госнаркоконтроль?

июль 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Олег Юрьевич С. - аватарка

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Нет, не могут.

    С уважением ,

    июль 5, 2011 г.
  • Шкред Андрей. Санкт-Петербург  - аватарка

    Шкред Андрей. Санкт-Петербург

    284-й в Юриспруденции

    Т.к. по делу Вы проходили понятым, то у Вас, с момента привлечения в дело  в качестве понятого появились определенные права и обязанности. Таким образом, одной из осоновных обязанностей по делу у Вас являлось фиксация факта и порядка  следственного действия, проведенного с вашим участием, могу предположить, что это было изъятие сотрудниками полиции у какого то лица наркотических средств. Т.е. простыми словами Вы видели факт изъятия наркотиков. В следствие чего явились свидетелем того, что в вашем присутствии у лица изымались наркотические средства сотрудниками госнаркоконтроля. Таким образом кроме обязанностей понятого у вас еще и появились обязанности свидетеля(свидетель — лицо которому что либо может быть известно по делу). Одна из обязанностей свидетеля является его обязанность являться по вызовам следствия и суда. Конкретно в Вашем случае, за однократную неявку по телефонному звонку, санкций в отношении Вас, не наступит. Но если Вы два и более раза не явитесь, по повестке направленной в Ваш адрес проживания или регистрации следственными или судебными органами, без уважительной причины (болезнь, ит.д., подтвержденной документально(справкой, билетами из другого города), то в соответствие с Законом, по постановлению следователя или суда, Вы можете быть подвергнуты приводу(это когда к Вашему дому подьезжает полицейский Уазик  и принудительно, против Вашей воли, на глазах соседей по дому, доставляет Вас к следователю или в суд. 

    В суд по данному делу, Вы так же обязаны будите явиться и дать показания, по поводу того, что видели при проведении следственного действия с Вашим участием.

    Таким образом, лучше не игнорировать вызовы следователя и суда, а если не можете прибыть именно ко времени когда вызывают, лучше не обострять отношения, а попробывать договориться об удобном для вас времени прибытия в разумные сроки. Все ведь люди и следователь и судья, полагаю, при корректном общении с ними и они пойдут Вам на встречу.

     

    июль 5, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Переквалификация статьи ст.115 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.2

Вопрос задан анонимно июль 29, 2014 г.

Юриспруденция

вызов для дачи объяснений

апрель 6, 2011 г.

Юриспруденция

использование поддельных документов

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2010 г.

Юриспруденция