Психология

Решено

семейные отношения - вопрос №951195

Здравствуйте! меня зовут Инна.В браке с мужем давно, есть ребенок.Разное было и плохое и хорошее, в последнее время жили хорошо.Вот недавно на мой телефон пришла смс  интимного характера-это был старый знакомый, муж прочитал, решил, что у нас с ним роман, регулярная связь, а я его уже года 3 или 4 не видела, стали перезванивать, а он то ли телефон отключил,то ли симку выбросил, вобщем растворился куда-то с перепугу, разобрались, успокоились.Это  было пол-беды. Настоящая беда пришла позже. Кода муж об этом сказал другу, тот его успокоил, говорит, а знаешь, она  на работе у тебя гуляет, да еще так убеждал, мол от знающего человека слышал.А этот знающий человек-моя сотрудница.Вот так сидели они в компании, пили ели и меня обсуждали: ах она назад на работу вернулась, да это из-за начальника, она без него не может, а по субботам они там работают, да кто там работает, интимом занимаются, у них на работе практически семья.Я когда об этом услышала от мужа, ушла с работы, думаю долбитесь со своими отчетами сами, раз такую гадость разнесли.А у меня в семье все наросло как снежный ком-муж считает, что я сразу с двумя мужиками шуры-муры, не верит мне совсем, стал руку подымать, уже разводимся.Ребенок спрашивает: мама а когда бы будем снова семьей? А я говорю: мы не можем уже жить вместе-муж ушел-живет отдельно.Я сначала была спокойна-за собой знаю, что ни с кем ничего у меня нет, кроме мужа, думаю да разрешится, рассосется, правда восторжествует, а он-то Бог знает что про меня думать стал.Я тогда с работы ушла-ничего никому не сказала, просто меня мама всегда учила: сама не сплетничай и не выясняй сплетен.Просто я теперь думаю, почему я в грязи, у меня теперь ребенок без отца, а  им так хорошо.Пусть и они получат  свою «порцию».Расскажу этому начальнику, которого так же оговорили, вместе со мной, пусть устроит им  «сладкую жизнь», ведь мой муж собирался идти к его жене с рассказом о романе на работе, какой стыд.Конечно, дыма без огня не бывает, я была любимицей начальника, но на мой взгляд  это абсолютно разные вещи с любовницей, тут уже перескаются границы морали поведения на работе.Я хотела спросить  Вашего совета, как мне поступить в данном случае: рассказать об этом ничего не сведующему начальнику, он тоже в этой грязи, пусть разберется со сплетниками, либо уже это не трогать во избежание новых конфликтов с мужем, скажет выгораживает себя, боюсь, чтобы не стало еще хуже.Я на данный момент считаю, что надо сказать, а что скажете  Вы, психологи? Так обидно, так  тяжело, уже и руки опустились, не соображу, что делать, вокруг меня все рушится, рушится-моя семья, наши отношения.

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Лямина

    111-й в

    Инна, вам тяжело, обидно, больно. Ваше письмо наполнено горечью.

    При этом не очень понятно ЧЕГО вы хотите на самом деле? Если сохранить семью и быть снова счастливой в браке — это одна линия поведения. Здесь скорее подойдут тактика прощения, терпения и любви. Так бывает, что наши близкие не понимают нас некоторое время и только с любовью можно пережить этот период. А ребенку стоит сказать, что так бывает (вот и она наверняка ссорилась со своей подругой, а потом мирилась).

    Если отомстить всем и вся, то другая. Здесь я вам не советчик.

    А еще подумайте ЗАЧЕМ вам дала судьба данную ситуацию? Какой опыт вам необходимо приобрести и какую мудрость из нее вынести?

    февраль 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Инна!

    Конечно ситуация в которой Вы оказались не из простых, но как мне кажется вполне разрешимая. Вы пишите что Ваш муж собирался идти к жене начальника, значит он тоже как и Вы ищет варианты разрешения ситуации. Скорее всего у него идет такая же внутренняя борьба как и у Вас, его не устраивает сложившаяся ситуация. Вы спрашиваете рассказать ли обо всем начальнику, на мой взгляд ситуацию это не ухудшит, а помочь Вам может. Только вот не о наказании сплетников как мне кажется Вам следует заботится (я полностью согласен с позицией Вашей мамы по этому вопросу), а о его помощи в благоприятном разрешении ситуации. Начальнику ведь тоже не хочется чтобы до его жены дошли эти сплетни, возможно он согласится (в том числе и в своих интересах)  поговорить с Вашим мужем и объяснить всю нелепость ситуации. Мужчина скорее поверит другому мужчине, пусть и предполагаемому сопернику, чем женщине, пусть и жене. Не хочу Вас обидеть этими словами, поймите меня правильно. Главное чтобы не Вы, а начальник как бы по собственной инициативе позвонил Вашему мужу и объяснился, а еще лучше встретился.  Скорее всего даже если муж и не поверит полностью Вашему начальнику, это будет для него хороший повод чтобы так сказать сохранить лицо и вернуться в семью. Переберите всех родственников, знакомых, друзей мужа, которые на Вашей стороне и имеют влияние на мужа, попросите их поговорить с ним, для него сейчас важен взгляд со стороны, особенно от значимого для него человека. Когда все уляжется не позволяйте поднимать на себя руку, если упустите ситуацию, проблемы с ревностью покажутся Вам цветочками.

    С уважением Виктор

    февраль 13, 2014 г.