Юриспруденция

Здравствуйте! Я работаю мастером бригады... - вопрос №951216

Здравствуйте! Я работаю мастером бригады электромонтеров, к нам на объекты очень любит выезжать с неожиданными проверками инспекция по охране труда, при этом проверяющие ведут видео и фотосъемку без нашего разрешения и предупреждения, часто это делают в прямом смысле из кустов. Подскажите, законно ли это?

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Петр, добрый день!

    По существу вопроса —  общий порядок проведения проверок регламентируется Федеральным Законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года, и если Ваше предприятие не относится к объекту повышенной опасности, в отношении которого устанавливается режим постоянного государственного контроля, то:

    1. Согласно Главы 2 вышеобозначенного закона  — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12164247/2/#block_200

    1.1. Все проверки могут быть плановыми и внеплановыми:

    — плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года согласно установленного и согласованного с органами прокуратуры плана, однако для предприятий в сфере электроэнергетики и энергосбережения плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года; информация о плановых проверках размещается на официальных сайтах государственных органов; о проведении плановой проверки официальные представители предприятия должны быть уведомлены не позднее чем в течении трех рабочих дней до ее начала;

    — внеплановые проверки проводятся при поступлении жалобы либо реально возникшей угрозе; основанием для проведения проверки служит приказ уполномоченного руководителя государственного органа, согласованный с прокуратурой в установленном порядке; о проведении внеплановой проверки официальные представители предприятия должны быть уведомлены не менее чем за 24 часа до ее начала.

    1.2. Любая проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора)  о назначении  проверки и с полномочиями проводящих  проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения  проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к  проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

    1.3. По окончании проверки проверяющими составляется акт проверки (согласно установленным правилам) выписывается предписание на устранение замечаний/нарушений  и делается запись в журнале проверок; если на предприятии нет журнала проверок — то делается соответствующая запись в акте. Представитель предприятия должен быть ознакомлен с актом надлежащим образом и получить свой экземпляр либо на руки, либо в случае необходимости в дополнительной экспертизе заказным письмом по почте.

    2. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля регламентируются Главой 3 вышеобозначенного ФЗ — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12164247/3/#block_300

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 13, 2014 г.