Юриспруденция

Договор - Обмен - вопрос №95163

Добрый день. Меня зовут Елена(далее 1-ая сторона). У меня в собственности есть 3/5 дома, купленного для дедушки(далее 2-ая сторона). мы проживаем всей семьей, в том числе и дед в приватизированной квартире. Она в долевой собственности. У меня 1/6, у деда 3/6, остальное на других родственников. Я хотела узнать, можно ли заключить сделку или договор, заключающийся в том, что дед обязуетсяпереехать в дом, который является моей собственностью, в течение какого-то определенного срока, который будет согласован между двумя сторонами, я в свою очередь переписываю дом в его полное владение, а он подписывает на меня 3/6, т.е. свою долю квартиры. на дом документы в полном порядке, на его долю документы в полном порядке. Можно ли заключить такой договор, официально заверенный нотариусом. И что будет, если 2-ая сторона после подписания соглашения передумает? Решаем ли этот вопрос? Если нет, то какой выход из сложившейся ситуации возможен? Заранее спасибо.

июль 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Каравайцева Елена Александровна

    309-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елена! Конечно Вы с дедушкой можете совершить такую сделку, заключив ДОГОВОР МЕНЫ, естественно при добровольном обоюдном согласии. Данный договор заверять у нотариуса не требуется. По действующему законодательству договор сделки с недвижимым имуществом считается заключенным с момента его (договора) государственной регистрации  в Органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После совершения сделки мены Вы становитесь собственницей дедушкиной доли в квартире, а дедушка-собственником Вашего дома.Хотелось бы уточнить: Переписать дом во владение нельзя-можно «переписать» в собственность.Владение-это фактическое обладание имуществом. Оно не дает право распоряжения имуществом. Право распоряжения имуществом дает право собственности на имущество.

    Есл после совершения мены кто-либо передумает, вернуть все обратно нельзя.Можно совершить обратный обмен только при обоюдном согласии сторон.

    июль 14, 2011 г.