Юриспруденция

Мой бывший муж умер У... - вопрос №951981

Мой бывший муж умер.У нас общий ребенок проживающий со мной, но прописанный у мужа.Мужу принадлежит 1/3 часть дома, которую он унаследовал несовершеннолетним. 2/3 принадлежит маме мужа.Какая часть принадлежит моему сыну? Мама мужа хочет продать дом. Обязанна ли она обеспечить моего несовершеннолетнего сына жильем или просто отдать деньги по наследству? Почему она зовет меня к нотариусу оформлять наследство если не прошлоеще полгода, объясняя это тем, что умершему сыну часть досталась будучи несовершеннолетним?

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если Ваш б. муж не оставил завещания, то наследниками по закону его имущества (1/3 доли ) являются его мать и сын в равных долях, в соответствии сч.1 ст. 1142 ГК РФ, т.е Ваш сын наследует 1/6. Срок шесть месяцев установлен для принятия наследства. Именно в этот срок наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а  возраст, в котором Ваш б. муж принял наследство не имеет значения. Вам, как законному представителю сына нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/6 доли дома. А как Вы ей распорядитесь это другая история.