Медицина

Решено

vip

Биопсия шейки матки перед месячными - вопрос №952005

Добрый день. Вопрос следующий: вчера мне сделали биопсию ШМ в связи с эрозией. Завтра — 1-ый день месячных по циклу.

Сейчас сижу читаю разные статьи в инете и вычитала, что нужно делать биопсию самое позднее на 5 день после месячных, но никак не перед… Врач у меня даже и не спрашивала день цикла...

Теперь эти анализы будут неэффективны, тк эндометрий уже нароси выводы могут быть вплоть до онко, т.е неверные абсолютно. И потому дальше лечиться по этим анализам нельзя. Заживать будет очень медленно и во время месячных возможно инфицирование, т.к открытая рана. Так ли это действительно?

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Валерия! Анализы в любом случае будут эффективные.Делаем биопсию после менструации, чтобы исключить беременность.Эндометрий тут не при чём совершенно.При биопсии шейки матки берется(отрезается)маленький кусочек  ткани с наружной области, а вернее там где врач видит неблагоприятные или подозрительные участки.Заживает на шейки матки всё очень хорошо и быстро. Кусочек  ткани берется маленький около 1-2 мм.

    Инфицирование может произойти в случае незащищённых половых контактов. Во время менструации соблюдайте личную гигиену, чтобы не произошло инфицирование.

    февраль 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иноземцев Олег Николаевич

    43-й в Медицине

    Добрый день Валерия.

    Как гистолог, который непосредственно занимается исследованием биопсийного материала (весь операционный материал, в том числе и ткань эндометрия, шейки матки), могу сказать, что биопсию взяли правильно (имею в виду сроки цикла), и при микроскопическом исследовании материала врач — гистолог обязательно увидит имеются ли патологические изменения в шейке (в том числе и эрозия (эндоцервикоз — по медицински)) или нет.

    А в остальном соглашусь с коллегой: соблюдение правил личной гигиены предотвратят инфицирование поврежденной слизистой оболочки.

    Удачи Вам и всего доброго!

    Спасибо.