Юриспруденция

отдала долг молодому человеку за... - вопрос №952941

отдала долг молодому человеку за футболки почти 23 000 рублей, потом в устной форме договорились о проценте (с 26.01 1000 рублей +100 за день) через 2 дня я отдала ему 200 рублей. через 10 дней о попросил отдать остальное, у меня не было возможности, он ставил срок то один день, потом сумму удвоил до 3400, я не могла и еёотдать, он сказал либо отдаю уже 7 000 либо заявление в милицию и на меня заводят уголовное дело… в социальной сети (вконтакте) есть часть переписки что я отдам их, но по стечению обстоятельств у меня это не получается… как лучше поступить и какое уголовное дело может быть заведено

Дополнение автора от февраль 13, 2014 г., 21:38:26

я говорила только о том что да смогу отдать, и а так в основном оттягивала время… есть смс сообщения… он сказал что распечатала всю переписку и заверил нотариально...

Арина февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Никакого уголовного дела в отношении Вас не может быть заведено. А требования передачи денег (возможно с угрозами, требования процентов) следует записать на диктофон и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). А молодому человеку следует знать, что для решения гражданско-правовых отношений существует суд, куда он вправе обратиться с иском. Но только по денежным обязательствам должны быть письменные доказательства, а не слова. Даже показания свидетелей суд не примет. Хотя следует проанализировать Вашу переписку в социальной сети. Вы что там указывали конкретно, сколько и за что Вы должны?

    февраль 13, 2014 г.