Юриспруденция

vip

Добрый день! Обязан ли работодатель... - вопрос №953270

Добрый день! Обязан ли работодатель сообщать в федеральную службу судебных приставов информацию о том, что мы приняли на работу бывшего пристава? Меня вызывают в прокуратуру, хотят наложить штраф, якобы есть такой закон или постановление. Заранее спасибо

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день! Олег, первый раз слышу про такой закон, для такого ответа необходимо посмотреть постановление. Сходите в прокуратуру послушайте что Вам там скажут.

    февраль 14, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег.

    Дело в том, должности в ФССП считаются должностями с высоким коррупционным риском и когда сотрудник ФССП работал приставом, то на него распространялись некоторые положения ФЗ № 79-2004 «О государственной гражданской службе» и ФЗ-273-2008 «О противодействии коррупции».

    Так вот, в ФЗ 273 указано:

    Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    февраль 14, 2014 г.

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Да, штраф могут наложить. Ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

    февраль 14, 2014 г.