Психология

Муж-грубиян. - вопрос №953522

Добрый день. Меня зовут Марина.С мужем живем 15 лет, двое детей, муж всегда был не сдержанным — нет настроения, не ладится на работе — лучше не попадаться ему, но после рождения второго ребенка, стала совершенно не выносимо — звучит банально, но тоже самое как и у всех — не то приготовила, ребенок стал хуже учиться, все в таком роде, вобщем постоянно ищет причину, вылить весь свой негатив со злостью, ненавистью, матом, унижением, оскорблением, все в такой форме..., не сдерживаясь даже на двухлетнего ребенка, может запросто его обозвать таким красноречивым матом, а потом как ни в чем не бывало мило улыбаться, и без всякого извинения говорить, что ты же знаешь, что я так не думаю, и вас очень люблю, но тем дальше и больше, я стараюсь не обращать внимания, тем чаще и хуже происходят такие нападки, и я уже стала понимать, что я не то, что никак к нему отношусь, я его стала ненавидеть. Я и в шутку как-то старалась все переводить, чтоб его успокоить, и разговаривала с ним много раз, просила, объясняла, что дети не должны жить в такой обстановке, что я такого к себе отношения не заслуживаю, но он себя виноватым не считает. Пыталась обижаться, так еще интересней, он может ходить молчать и неделю, и две. Но я все пыталась как-то объяснить себе его поведение, что он такой, у других хуже, детей он любит безумно, ну и вроде не всегда такой. Вот почему решила попросить у Вас совета: тут была у нас в гостях его мама, так все время пока она у нас была, он ей очень явно показывал, пренебрежение ко мне, какое он делает одолжение живя со мной, но опять же я не обращала на это внимание, старалась угодить и ей, и ему, пока в очередной раз, когда у него было плохое настроение (из-за того, что ребенок раскапризничался), и с раздражением и ненавистью мне наговорил грубостей, а тут же с мамой сама любезность, куда делось его плохое настроение и раздражительность, я поняла, что вся его несдержанность-это только со мной, а с другими он себя сдерживает, и не позволяет себе такое поведение. Мама мне его сказала, ты 15 лет ведь терпела, а сейчас, что тебе не нравится. Такая обида захлестнула, понимаю, может и глупо, но хочу подавать на развод, страшно, у меня нет никого, помощи ни откуда, одна с двумя детьми, но понимаю, что терпеть уже не хочу.

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Марина, к сожалению ваш муж видит, что вам деваться некуда, поэтому так себя ведет и наслаждается своим торжеством над вами.Именно наслаждается. Он на вас отыгрывает свое подчинение собственной матери. Только и всего. Можете ему это прояснить, что он хочет сделать вам больно, поскольку отомстить -то хочется матери за детские переживания, Правда это знание он может отбросить.Но если вы захотите уйти, он будет вас удерживать.Поскольку вы  ему нужны для поддержания своего«Всемогущества».

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! В конце своего письма Вы пишите, что терпеть не хотите, А  ведь вся Ваша жизнь состояла действительно из терпения. Муж высказывал претензии, выражал свое недовольство, показывал настроение, а что делали Вы? Вы старались не обращать внимания, но стараться и действительно не обращать внимание — вещи разные. Я думаю Вы  еще по началу старались ему угодить, готовить еще вкуснее, убирать, следить за детьми…  То есть подкрепляли его убеждения, вместо того чтобы пресекать на корню и показывать к чему приводят в действительности его претензии. Он в связи с таким развитием событий только прибавлял жару. Вы на его плохое поведение отвечали положительным подкреплением — результат вы видите. На сегодняшний день он твердо уверен в себе и своем поведении и чтобы его изменить Вам потребуется намного больше сил, но если Вы для начала ПОЙМЕТЕ что происходит, осознаете и будете делать так как считаете нужным, учитывая свои желания, возможности, здоровье вкусы и спокойно  без оглядки, а понравиться ли это мужу, Вы поднимите свою самооценку и день за днем будете становиться увереннее, спокойнее и свободнее. успехов Вам!