Медицина

Решено

Добрый день У меня нерегулярные... - вопрос №953797

Добрый день. У меня нерегулярные менструации (1-2 мес по расписанию, потом 3-4 отсутствуют). Сегодня была у гинеколога, поставили диагноз поликистоз яичников и прописали принимать до менструации дюфастон, а во время менструации джес. Я переволновалась и упустила как именно их принимать и вообще что делать когда менструация закончится? снова дюфастон? а потом опять джес? прописали принимать в теч. 6 месяцев ая не понимаю ничего(((( и еще прописали витамин е, йодомарин и компливит, их как принимать? параллельно с основными каждый день? и вообще для чего они?? И еще у меня очень сильно выпадают волосы, лысею, сказали из-за поликистоза. Волосы восстановятся при приеме этих лекарств, перестанут выпадать? Извините пожалуйста за сумбур, у меня паника, не знаю как и что делать, очень хочу ребеночка, боюсь что не вылечусь

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Регина! Основным средством коррекции нарушений при СПКЯ (поликистозе яичников) и косметических проблем являются ОК (оральные контрацептивы) при условии, что вы не планируете беременность. Если же есть в планах беременность, то не вижу обоснования назначению Джес на полгода. Излечить от СПКЯ Джес все равно не сможет, он просто привет в норму цикл и понемногу устранит проблемы с волосами, кожей. Назначению сейчас Джес сейчас можно найти только 1 применение( и то не факт, что оно сработает на 100%): прием его в течение 2-3 месяцев с последующей отменой и планированием беременности сразу после отмены. Может сработать ребаунд-эффект и велика вероятность беременности сразу после отмены. Но дать 100% гарантии, что именно так и произойдет нельзя. Поэтому ситуация может рассматриваться следующим образом. 1 вариант — вы соглашаетесь на ребаунд эффект, принимаете пару месяцев Джес и планируете беременность на отмене. Если она в ближайшие месяцы после отмены не возникнет, тогда проводить УЗИ мониторинг овуляций и медикаментозно стимулировать овуляцию при ее отсуствии на УЗИ. Второй вариант — не начинать прием джес,  а сразу планировать беременность. Для этого ждать не стоит, можно сделать УЗИ уже в ближайшем цикле и проверить, есть ли овуляция. Если есть — планируйте зачатие, если нет — то подождать еще цикл и проверить вновь овуляцию. Если опять нет, тогда начинать стимуляцию овуляцию. Врач посоветует конкретную  схему лично для вас, их много. В любую схему входит дюфастон во второй половине цикла. Но рекомендую в любом случае, какой бы вариант вы ни избрали, до беременности проверить гормоны — ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, андрогены (общий тестостерон и 17-ОПГ), после этого уже только начинать прием таблеток. Йодомарин можно принимать для планирования беременности. Надобности в компливите не вижу. Витамин Е — решает только гинеколог, это не просто витаминка, а очень серьезный препарат, важна его дозировка. Помимо гормонов, проверьте ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Вместе с данными ТТГ эти обследования ответят на вопрос причины выпадения волос. Волосы могут выпадать как по причине СПКЯ, так и по причине гипотиреоза (надо знать ТТГ) и по причине железодефицита (ферритин и пр ответя на этот вопрос).

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 14, 2014 г.