Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте помогите пожайлуста Двигаясь по... - вопрос №954353

Здравствуйте помогите пожайлуста. Двигаясь по проезжей части со знаком 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» на нерегулируемом пешеходном переходе я заметил подходящую слева от меня женщину и проехал пешеходный переход так как она еще не вступила на проезжую часть и между нами была полоса для маршрутных ТС и расстояние было более 3х метров с уверенностью что я несоздал помех.Меня остановил Сотрудник дпс не представившись и не показав свои документы не назвав причину остановки потребовал мои документы после проверки моих документов он попросил меня проследовать в машину и там составил протокол об административном правонарушении п пункту 14.1 не предьявив мне какого либо доказательства видео или фото, свидетеля и потерпевшего.Я из за своей безграмотности в этом деле подписал что согласен с протоколом и получил бланк для оплаты штрафа. На бланке в графе Сведения о свидетелях и потерпевших Инспектор вписал выдуманного потерпевшего мужского пола с адресом Город Улица Дом только дом без квартиры… тоесть такого человека просто не существует. Скажите пожайлуста имею ли я право в течении 10 суток обжаловать этот протокол являюсь ли я правым в этой ситуации.Как правильно его обжаловать к кому обратится и как составить заявление… Ведь наверняка в суде потребуют потерпевшего либо видеозапись о нарушении Возможно ли написать жалобу на инспектора ДПС так как он нарушил свои обязанности и мои права. Спасибо за помощь буду ждать ответа

Дополнение автора от февраль 18, 2014 г., 16:37:28

прочитав еще раз протокол я заметил что в графе где мне зачитаны мои права предусмотренные статьей 25.1 а также статьей 51 — НЕТ МОЕЙ ПОДПИСИ ЕСТЬ ТОЛЬКО СОГЛАСЕН… я просто забыл там расписаться… считается ли протокол недействительным? И еще в строке в сведениях о свидетелях и потерпевших У ПРИДУМАННОГО ИНСПЕКТОРОМ ЧЕЛОВЕКА АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА КАКИМ ТО ЧУДНЫМ ОБРАЗОМ  «наше ОВД»    каким образом у человека место жительства может быть Отдел внутренних дел

Александр февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Имеете полное право обжаловать постановление. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Так же имеете полное право написать жалобу прокурору. Если потерпевший действительно выдуманный, то инспектора и вообще могут уволить.

    февраль 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •    Инспектор ДПС подделал протокол. За это могут и осудить и с работы выгнать. Пишите жалобу прокурору.

    февраль 18, 2014 г.

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Разумеется, Вы имеете право обжаловать вынесенное постановление.

    февраль 18, 2014 г.

    Щербаков Станислав Николаевич

    103-й в Юриспруденции

    Добрый день! Судя по тому, что Вам выдали бланк для оплаты штрафа, инспектор вынес постановление о назначении Вам административного наказания. Если Вам не выдали на руки данный документ, то Вы имеете право обратиться в отдел административной практики подразделения ГИБДД, в котором служит данный инспектор и ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фотокопии своими средствами и за свой счет (т.е. своим фотоаппаратом). Материалы дела необходимо будет изучить, возможно, там есть дополнительные нарушения. Обжаловать Вы можете постановление, вынесенное по делу, а не протокол. Обжаловать можно как в порядке подчиненности, так и в суд. Мы обычно рекомендуем обжаловать сразу в суд. В суде будет необходимо настаивать на отсутствии потерпевшего и письменно ходатайствовать о его вызове и допросе в качестве свидетеля. Однако, следует быть готовым к вопросу о том, почему Вы признали свою вину, а также к тому, что этот человек окажется дружинником или знакомым инспектора и подтвердит, что он там был. Писать отдельную жалобу на инспектора считаю бессмысленным, поскольку получите отписку, что все было правильно, а суд потом будет использовать эту отписку в качестве доказательства Вашей вины: «Вот видите, Ваши доводы ведь уже проверялись...». Положительным моментом здесь является то, что отсутствие потерпевшего подтверждается отсутствием его подписи (потерпевший должен был подписать протокол наравне с Вами), это будет основанием для вызова его в суд. Отсутствие подписи за разъяснение ст.51 Конституции РФ дает основание оспаривать Ваше согласие с инкриминированным нарушением и не позволяет использовать его в качестве доказательства. Неразъяснение прав по 25.1. КоАП РФ — это хороший повод к прекращению дела, но суд может посчитать Вашу запись «Согласен» как подтверждение такого разъяснения. Место жительства «ОВД» — значит инспектор вписал своего напарника, который придет и подтвердит все, что написано в протоколе. С уважением, Станислав Щербаков.

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    Да, пишите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. За подделку протокола, надо написать на инспектора ДПС жалобу на имя прокурора. Так же вы имете право подать жалобу в суд, с требованием материального (если оплатили жалобу) морального вреда, и есть у вас право в судебном порядке обжаловать постановление. P:S: Лучше для Вас подать иск в суд

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Да, имеете полное право в 10 дневный срок обжаловать постановление через мировой суд.В данной ситуации необходимы очевидцы и потерпевший.
    Буду благодарна за оценку моего ответа!
    С ув.Альбина Куликова!

    февраль 18, 2014 г.
  • Вы обжалуйте постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ — здесь явно нарушен порядок привлечения участника ДД к административной ответственности.

    февраль 19, 2014 г.