Юриспруденция

Можем ли мы продать квартиру... - вопрос №954454

Можем ли мы продать квартиру без оплаты 13% гос.пошлины через пол-года после смерти матери, если мне и матери она принадлежала в равных долях более 3-х лет,  а долю матери получает племянница по завещанию?

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Колмаков Сергей Владимирович

    926-й в Юриспруденции

    Добрый день. Продать квартиру Вы можете в любом случае но обязаны будете заплатить установленные государством налоги и сборы. В вашем вопросе Вас наверное интересует подоходный налог при продаже квартиры.При владении квартирой  менее трех лет вы не будете платить налог свыше одного миллиона рублей, в Вашем случае если у Вас долевая собственность то согласно  тех долей которые есть, свыше миллиона Вы заплатите подоходный налог 13 % если же Вы владеете своей долей свыше 3-х лет а племянница менее трех то вы не будете платить подоходный налог а племянница обязана будет заплатить налог свыше 1 миллиона рублей.

    От себя могу добавить. Прежде чем что-то продавать, менять, делать какие-либо операции с недвижимостью, и не попасть в налоговую ловушку, проконсультируйтесь с налоговым консультантом. Внесите ясность в свой вопрос. Это не дорого стоит, зато вы будет уверены в результате.
    Я бы рекомендовала воспользоваться услугами налогового консультанта для отчёта в налоговой инспекции, т.к. любое неправильно написанное слово может стоить вам огромных денег.

    февраль 15, 2014 г.