Юриспруденция

Здравствуйте - вопрос №954752

Здравствуйте. Я являюсь программистом. Написал заказчику программу, по устному договору. Вопрос в следующем: кто является владельцем написанной мной программы — я или заказчик, при условии, что юридического договора не было. Заказчик не оплатил полную стоимость работы. Дело дошло до маразма: когда я потребовал у заказчика полную стоимость работы, тогда в мой адрес пошли угрозы такого характера как ограничение моей свободы,путём "… заплачу людям вас привезут (мы находимся в другом городе) и вы напишите мне всё за два часа (явно подразумевается что-то нехорошее)", при этом обвиняют меня в том, что я вымогатель. Прошу консультации. Спасибо.

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если не было письменного договора ни чего в суде доказать не получится. Ни кто ни кому, ни чего не должен. Суд руководствуется ст.162 ГК РФ, согласно которой подтверждением сделки является письменный документ. В данном случае вы можете зарегистрировать авторское право на программу в Государственном регистрирующем органе, а впоследствии привлечь заказчика к ответственности за незаконное пользование вашим изобретением.

    февраль 15, 2014 г.