Учеба и наука

вопрос - вопрос №956496

почему бумага кажется темнее, если ее смочить?

февраль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дима

    15-й в Технологиях

       Потому что часть света отражается от поверхности водной пленки, а часть преломляется. И эта переломленная часть в свою очередь многократно отражается от внутренних стенок водной пленки — как итог, в этом процессе часть энергии безвозвратно поглощается волокнами бумаги и так с каждым циклом отражения пучка света. И вот эта оставшаяся внутри зеркальной ловушки часть света и воспринимается нами как потемнение.

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Происходит явление полного отражения.

    Часть света проникающего в внутрь воды не может выйти через границу раздела вода-воздух.

    февраль 17, 2014 г.