Психология

Решено

Добрый день! Моему сыну 2... - вопрос №957128

Добрый день! Моему сыну 2 года 9 месяцев. С сентября он пошел в садик. Сначала все было хорошо, его первого оставили спать в саду через 2 недели (вдвоем с мальчиком). Но не получилось, стал бояться спать в садике. Я его оставляла в саду до обеда и забирала перед сном. В ноябре он заболел, мы попали в больницу с воспалением сустава.На декабрь по рекомендации врачей я его с садика сняла. В январе он сходил в садик на несколько дней, все было хорошо, потом заболел ветрянкой. Сейчас он пошел снова в садик и что-то там произошло, мне не совсем понятное. Воспитателя в группе не было, она повела в туалет ребенка, а когда вышла, сын уже ревел рядом с большой машинкой, на которую можно садиться и ехать. Эти машинки сын всегда очень любил. Что произошло, мне не смогли сказать. После этого случая он до ужаса стал бояться этих машинок (только в садике). Еще почему-то боится телефона в группе (игрушку). Воспитатели говорят, что это наша проблема, чтобы мы искали причину страхов. Но у ребенка страх такой только в саду. Дома мне сын рассказал, что боится дядю, который чинит игрушки, если они сломаются. Поэтому он просит убрать из группы машинки, чтобы они не сломались. А телефона боится, потому что будут звонить дяде. Психолог в саду (не видя ребенка, ну не дошла она до группы) мне посоветовала ребенка снять до сентября, т.к. по ее мнению он просто много болел, поэтому и страхи у него сформировались, психика слабая. Хотя ребенок говорящий, знает стихи, все буквы, считает в пределах 10. Воспитатели в саду прямо при детях обсуждают моего ребенка, говорят, что мать не хочет решать проблемы. Но ребенок в садик идет с удовольствием, ему нравится ходить на музыку, на физкультуру. Плакать начинает, если видит машинку только и никому не дает в них играть. Что же нам теперь делать? Я не хочу снимать его с садика, т.к. вижу, то садик ему нравится, он идет без слез, с радостью. Заранее благодарна за помощь.

февраль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Алексей Яровой - аватарка

    Алексей Яровой

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Это хорошо, что страхи Вашего ребенка известны. Не волнуйтесь, детские страхи как появляются быстро, так и удаляются также быстро. Напишите мне, я Вам дам технику для удаления детских страхов.

    февраль 17, 2014 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оля, вы — замечательная мамочка. Оля, ни в коем случае, не снимайте ребенка с детского сада. Вашего замечательного мальчика нужно показать хорошему детскому психологу, потому что эти страхи ребенка можно легко убрать, для этого есть специальные методы. Например, поставить пугающую его машинку в «специальный гараж», и научить малыша вызывать по «страшному» телефону родителей, или подружить «страшного», чинящего игрушки (коим скорее всего пугает воспитатель) с дядей, например, заранее договориться с ним и сводить сына к нему на экскурсию и дядя угостит малыша конфеткой (которую вы заранее ему дадите)

    И еще. Воспитатель и психолог ОБЯЗАНы  беречь психическое здоровье детей- это определено Законами (Об Образовании и Трудовым Кодексом), этому учили в учебных заведениях, а не расписываться в собственном бездействии.  

     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Решено

Боюсь отвечать на семинарах

октябрь 28, 2011 г.

Психология