Психология

Решено

vip

Зависимость или слабохарактерность?( - вопрос №957760

Мне 33 года. Так получилось что в 20 лет переехала в другой город для получения образования, которое и не пригодилось. А поскольку имею незначительные физические недостатки то так за эти года и не смогла завести ни друзей, ни знакомых. Все это время жила в квартире которую купила мама. 5 лет назад мама переехала ко мне в свою квартиру. Недавно яприобрела дом, но в нем не живу поскольку не могу свыкнуться с мыслью что он находится в деревне, а не в городе. Проблема такова- мама не признает во мне ни личность, игнорирует мнение, общается как с умственно отсталой и вообще считает что я ни на что не способна. Последнее время конфликты приобретают постоянный характер, в следствии чего у меня возникает мысль продать дом и уехать в другой город, не указав его название. Я устала от матери, от ее деспотичности и от своей слабохарактерности. Я хочу вести свою жизнь, не боясь и своей ориентации, ни своей *неудачности*, я не хочу чтобы кто то указывал какие вещи мне одевать, я не хочу постоянно испытывать чувство вины из за того, что имею комплексы, cтрахи, неуверенность.

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Люба, попробуйте:

    *«перерезать пуповину», которая связывает вас с матерью и которая вас уже душит- это позволит освободиться от влияния матери

    *сменить модели поведения и взаимодействия с матерью, включив в них чувство юмора и иронии- то позволит вам парировать на раздражающие вас слова и поступки матери.

    *поднимите самооценку и уберите имеющиеся страхи — это позволит вам стать смелее и уверенней в себе.

    *сформируйте в себе такие личностные качества, как решительность, упорство, настойчивость, жесткость и так далее- то позволит вам отстаивать свое мнение и позицию, принимать и реализовывать свои решения.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 18, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Люба!

    Самое печальное в вашей истории, что вы хоть и недовольны маминым отношением к себе, сами также не цените ни себя, ни свою жизнь. Хотите жить своей жизнью — живите. И для этого не нужно куда-то переезжать. Можно, конечно, но не обязательно, поскольку ваше незащищённое пространство вы носите с собой и в него сможет вторгаться любой. У вас сейчас есть замечательная возможность научиться стать «большой девочкой», которая не зависит от того. что о вас думает мама, что она говорит. Начните уважать себя, свои чувства, свою жизнь. Позвольте себе стать самодостаточной. Освобождайтесь от комплексов, страхов и неуверенности. Первые шаги вам поможет сделать специалист, а дальше уже всё в ваших руках.

    Удачи вам и всех благ!

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Хусид

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Люба.

    Ваша мама считает… Важно то, что считаете Вы, что Вы сами о себе думаете, как Вы себя воспринимаете.

    Ваша мама лишь показывает Вам, насколько Вы сами себя не цените.

    Вы молодая, сильная, и как я понимаю из Вашего письма, довольно обеспеченная и, значит успешная женщина.

    Вы можете жить своей жизнью. И имеете право и на свои комплексы и на то, чтобы избавиться от них)).

    Ситауции в жизни обычно становятся невыносимыми, когда приходит время что-то менять в своей жизни, а мы тормозим — боимся ли выйти из привычной зоны комфорта (даже, если она не очень приятная) или большей ответственности и самостоятельноси, или признания собственных чувств и права на то, чтобы жить по-настоящему своей жизнью.

    Видимо, Ваше время пришло. Займитесь собой, дайте себе право быть собой настоящей и жить той жизнью, которая Вам нравится.

    Для этого Вам стоит разобраться с тем, кто Люба такая на самом деле, повысить свою самооценку, уверенность в себе и принять себя.

    Разъезд с матерью может помочь на начальном этапе, но себя Вы все равно возьмете с собой, ведь так?

    Как уже ответившие Вам специалисты, я тоже думаю, что на начальном этапе Вам стоит поработать с психологом. Для того, чтобы запустить процесс и для того, чтобы рядом с Вами был человек, который поможет Вам быть самой собой и перестать себя принижать.

    Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

    Мудрости Вам и любви к себе.

    С уважением,

    Светлана