Юриспруденция

выход на пенсию - вопрос №958195

Добрый день! Я врач-стоматолог, 1964 г. рождения. 10 лет работаю на рентген-аппарате. В каком возрасте я имею право оформить пенсию? спасибо!

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • здравствуйте.Пенсионное обеспечение  осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

    Правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуются работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К таким работникам относятся медицинские работники, занятые на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц и др. Основным условием для данной категории работников является постоянная и непосредственная занятость с радиоактивными веществами установленной активности. Занятость с радиоактивными веществами с меньшей активностью на рабочем месте (не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ) дает право напенсию по Списку № 2.

    Списком 1 предусмотрены работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые на гамма-терапевтических аппаратах. Эти работники непосредственно лечат методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ. К таким работникам относятся, например, врач-радиолог, процедурная медсестра и др. А вот санитарки, работающие в гамма-терапевтических кабинетах, непосредственно не заняты на гамма-терапевтических аппаратах, досрочная пенсия им не назначается.

    Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

    Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы. с Уважением

    Консультант ООО «Прайм лигал»
    Подкопаев Ярослав Алексеевич
    тел. + 7 (495) 649-87-37
    http://primelegal.ru/

    февраль 18, 2014 г.