Учеба и наука

Закрыт

Частица не или ни? Фраза:... - вопрос №958407

Частица не или ни? Фраза: «Ни говори!» какое правило будет применимо к этой фразе? Какую частицу правильно написать: Не или Ни ???

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    Допускается употребление и частицы НИ и НЕ, но всё зависит от контекста.

    Частица НЕ  вносит значение отрицания «Не говори», т.е молчи.

    Частица НИ вносит значение вопреки тому, о чём  говорится: Он честный, что ни говори.

    В контексте «Что ни говори» приобретается значение  несмотря ни на что